Что посмотреть в Геленджике и его окрестностях?

Геленджик — город-курорт, находящийся на Геленджикской бухте Черноморского побережья в величественных горах Кавказа. Cвоим выгодным географическим расположением он всегда привлекал к себе внимание туристов разных возрастов. В этой статье мы расскажем вам о том, что посмотреть в Геленджике и куда сходить, находясь на отдыхе в этом чудесном городке.

 

Море в Геленджике

На въездах в город с разных дорог построили стелы с надписью: «Город-курорт Геленджик», самая крупная из них находится со стороны Новороссийска. Левее от стелы можно увидеть большую колону, украшенную гербом города. Чуть дальше расположена обзорная площадка, открывающая панорамный вид на город в окружении гор.

море в дивноморском
Море. Большой Геленджик.

Основная достопримечательность города — море. Самый приятный месяц для туристов — август, когда температура водички в море достигает отметки +24°С. Рано утром вода здесь особо чистая и приятная. Многие любят вечерком прогуливаться по берегу, наслаждаясь морскими пейзажами, звуками моря и волн, криками птиц. Ночами можно бесконечно смотреть на звезды.

 

Набережная Геленджика

Набережная Геленджика — одно из очень примечательных мест в этом чудном городке. Она протянулась на 14 километров , и считается одной из самых длинных в мире. Набережная расположилась между двумя мысами: Толстым и Тонким. К ней стекаются все улицы города, а самый известный ее участок – Лермонтовский бульвар. Это очень хорошее место для прогулок. На набережной можно увидеть огромное количество памятников и скульптур, фонтанов. Здесь расположена масса аттракционов, всяческих увеселительных учреждений, много ресторанов.

набережная геленджика
Белочка в парке на набережной Геленджика.

«Белая невеста»

Обязательно стоит посмотреть в Геленджике самую примечательную скульптура и символ города – Белую Невесту. Турки дали Геленджику название «Божья невеста». Памятник также увековечивает женщин – горянок с тонкой переносицей и большущими черными глазами. Данная скульптура располагается в центральной части Набережной, недалеко от платановой аллеи и первомайского памятника.

белая невесточка неленджик
Скульптура «Белая невеста». Геленджик. Автор: tarasov.andrey1960
Фото: https://fotki.yandex.ru

 

Дельфинарий и Сафари-парк

Если вы на отдыхе с детками, и думаете куда сходить, то обязательно посетите Дельфинарий, где его обитатели — дельфины, белухи, моржи, морские котики — покажут под руководством дрессировщиков незабываемое шоу. После представления за дополнительную плату предлагается поплавать вместе дружелюбными дельфинами.

Очень интересным местом в городе является Сафари-парк. На территории парка масса разнообразной флоры и фауны. Животные помещены в просторные вольеры с комфортными условиями, максимально приближенными к их естественной среде обитания. Парк также является рекреационным центром для животных.

Сафари-парк в Геленджике
Леопард Сафари-парка
Фото: http://safari-park.ru/gallery/

Новые обитатели появляются здесь из цирка, либо это уже ненужные замученные животные уличных фотографов. На территории есть канатная дорога, поднимающая на Маркотхский хребет, Морской музей. Туристам также рекомендуют посетить «Медвежью пещеру». Сумеречное освещение, гигантские сталактиты и сталагмиты. Все это невероятно чарующий своей красотой пейзаж.

 

Дольмены

Посмотреть в Геленджике обязательно стоит загадочные дольмены. Они считаются местом силы. Но никто из людей до сих пор не знает, что же собой представляют дольмены, кто их построил, с какой целью. Выдвигается несколько теорий — одна невероятней другой. По одной из версий – это строения инопланетян. Дольмены в Геленджике располагаются недалеко от села Возрождение и в бассейне реки Пшада. Многие из них разрушены, а на некоторых дольменах есть что-то наподобие скальных рисунков. Вокруг дольменов складывается множество легенд. Сейчас к дольменам организовывается множество экскурсий.

геленджикские дольмены
Дольмен в районе села Возрождение. Большой Геленджик.

 

Ну что, пакуем чемоданы? Хороших путешествий и ярких впечатлений!

 




Добавить комментарий