Набережная Геленджика: описание и фото

Черноморская набережная в городе Геленджик — самая длинная пешеходная набережная России. Ее протяжность вдоль береговой линии составляет 12 км. Набережная Геленджика выстроена вокруг Геленджикской бухты и по форме напоминает настоящую подкову. Известная береговая линия начинается с Толстого и заканчивается Тонким мысом.

Место очень популярно среди местных влюбленных парочек и гостей курортного городка. Здесь молодые встречают рассвет и провожают солнце на закате. В морском воздухе витает ощущение умиротворения и полного релакса, что заставляет людей возвращаться сюда снова и снова. Посетив набережную в Геленджике, вы получаете отдых для души и тела без больших материальных затрат.

Набережная Геленджика, композиция "Алые паруса"
«Алые паруса» на набережной Геленджика, вечный символ влюбленных

Как добраться?

Морская набережная находится в городе Геленджик (Краснодарский край, Россия). Добраться сюда без проблем можно из любой части города на общественном транспорте. Набережная находится в 5 минутах ходьбы от остановки «Рынок». Если вы предпочитаете доехать к месту на собственной машине, то транспортное средство придется оставить в зоне платной парковки, так как вся линия набережной — это сплошная пешеходная зона.

Что посмотреть?

Морская набережная в Геленджике условно разделена на три части. Каждая часть имеет собственное название и славится уникальными панорамными видами и достопримечательностями:

  • Северная набережная.

Эта часть морского побережья находится в районе Тонкого мыса. Место славится большим количеством детских игровых площадок и аттракционов. Здесь дети фотографируются с известными героями мультфильмов, а также кормят разных экзотических животных. Гуляя по северной части набережной, можно бесконечно любоваться красотой высаженных цветов и деревьев. В парковых зонах есть много лавочек и скамеек, где можно спокойно расслабиться и ощутить единство с природой.

Набережная Геленджика, ближе к Тонкому мысу
Северная часть набережной

В районе северной набережной расположен самый большой аквапарк на черноморском побережье — «Золотая бухта». Из каждого ближайшего поселка к аквапарку ходят бесплатные рейсовые автобусы. Комплекс водных аттракционов имеет площадь в 16 га и занимает почетное пятое место среди лучших аквапарков России и СНГ.

  • Южная набережная.

На Толстом мысе в южном районе набережной расположился знаменитый одинокий маяк. С высоких скал открываются невероятные виды на Черное море и город Геленджик. В этой части находятся частные пляжи и парковые аллеи. Считается, что здесь самая чистая морская вода на всем побережье.

  • Центральная набережная.

Этот участок приморской береговой линии плотно заполнен различными ресторанами, барами и ларьками уличной еды. Также рядом находятся продуктовый рынок, кинотеатр, и несколько торговых центров. В районе центральной набережной расположен большой парк аттракционов для взрослых, художественный и краеведческий музеи, а также статуи известным писателям и композиторам.

Центральная набережная славится скульптурой Белой невесты. Статуя считается символом крепкой любви и семейного счастья, поэтому здесь часто устраиваются фотосессии и выездные свадебные церемонии. Возле скульптуры находится главный Центральный причал, на котором можно увидеть красивые яхты и большие круизные корабли.

Скульптура "Белой невесты" на центральной набережной Геленджика
Скульптура «Белая невеста»

Для любителей спорта здесь представлены услуги проката велосипедов и роликовых коньков. Также на набережной можно арендовать сигвей, гироскутер или электросамокат. Кроме эстетического наслаждения, такой вид прогулки дарит много новых эмоций и незабываемых впечатлений.

Набережная Геленджика — живописный символ города

Чтобы осуществить длительную пешеходную прогулку по набережной, подготовьте удобную обувь и дышащую одежду. Если у вас не оказалось с собой навигатора или карты местности, изучите туристическую маршрутную схему, которая находится возле главного здания городской администрации.

Посетить морскую набережную в курортном городе Геленджик — отличная идея для отдыха в кругу семьи, близких или друзей. Здесь вы сфотографируетесь с экзотическими животными, послушаете музыку уличных музыкантов или просто полюбуетесь закатом у моря. Приятная прогулка обязательно оставит незабываемые эмоции и впечатления от увиденных морских пейзажей и увлекательных развлечений.

 




Добавить комментарий