Отдых в Севастополе

Отдых в Севастополе – это отдых в городе-герое нескольких великих войн — начиная от Крымской, заканчивая Второй Мировой. Севастополь является самым крупным городом Крымского полуострова. Город находится в южной его части и омывается водами Черного моря.

 

История

Две тысячи лет назад тут жили греки в колонии Херсонес. Основан город был в 1783 году императрицей Екатериной II, сначала как крепость, а позднее – как порт. Город известен своей незамерзающей гаванью. Кроме того, он же носит славу главного научно-промышленного исторического и культурного центра Крымского полуострова, что делает отдых в Севастополе приятным и незабываемым.

ретро-фото Севастополя
Севастополь, вид с пристани
Начало XX века
Источник: https://pastvu.com/p/222142

Общее описание

Главное достоинство Севастополя – разнообразие курортов и уникальность пейзажей. Здесь военный порт и оборонительные базы соседствуют с уютными бухтами и горными долинами, а климат напоминает средиземноморский – с низкой влажностью и теплый, со среднегодовыми + 13 градусами. Уникальность прекраснейшего ландшафта составляют бухты, чья численность в районе города достигает до 30 штук. Купаться в них можно с мая по октябрь.

отдых в Севастополе
Севастополь. Памятник затопленным кораблям.

Работают в Севастополе крупные базы отдыха и небольшие пансионаты, частные мини-гостиницы и шикарные виллы, гигантские оздоровительные комплексы и уютные гостевые дома. Но лучше всего, конечно, выбирать отдых на море без посредников. Так, например, частный сектор начинается от 2300 рублей за сутки за небольшие уютные домики до громадных двухэтажных коттеджей по 23000 рублей.

В Севастополе как бедный студент, так и успешный бизнесмен найдут себе жилье и интересные развлечения по своим финансовым возможностям.

Как добраться

Удобнее всего прибыть в Севастополь поездом либо самолетом. Можно сначала долететь до Симферополя, а оттуда уже электричкой либо маршруткой рвануть в сторону моря.

Чем заняться на отдыхе

Чем угодно! В городе огромное разнообразие развлечений на любой вкус: от пляжного ничегонеделания до активных экскурсий по городу.

Увеселительные заведения и сувенирные магазинчики найдутся на набережной Корнилова, там же можно арендовать велосипед и ролики. Оттуда можно отправиться на катерную экскурсию или зайти в Институт южных морей.

Отдых в Севастополе
Севастополь. Набережная.

В том же районе найдется Севастопольский дельфинарий.

Зурбаганский аквапарк предлагает самым смелым гостям скатиться с 15 горок.

Эко-парк «Лукоморье» приглашает побывать в рыцарском замке. На территории парка есть крокодиловая ферма и музеи мармелада и индейской культуры.

Инкерманский завод подойдет для желающих попробовать крымских вин.

Не останутся в стороне любители подземелий – в окрестностях множество увлекательных пещер.

Пляжи

В Севастополе насчитывается до 40 пляжей: от песка до гальки. Наверное, самый популярный пляж у гостей – это Победа. Неподалеку от него находится небольшой Студенческий парк, особенно любимый мамами с малышами. Уставших отдыхающих с пляжа на городскую площадь возит маршрутка за 30 рублей. Сам пляж – галечный, спуск в море пологий, но во время купания можно зацепиться за каменные валуны, из-за чего пляж не рекомендуют для маленьких детей. Для них рекомендуется выбирать недалеко находящуюся благоустроенную Омегу. Бухта мелкая, море быстро прогревается, песочек – самое то для малышей. Серьезным минусом Омеги считаются водоросли, цветущие в июле.

отдых в Севастополе
Черное море, мыс Фиолент возле Севастополя. Вид на Яшмовый пляж.

Если дети не боятся мелкой щебенки, то можно выбрать Солнечный пляж рядом с древним Херсонесом. Небольшой оборудованный бетонный пляж Хрустальный есть в самом центре неподалёку от памятника «Затопленным кораблям». Очень чистый песчаный пляж расположен на далеком мысе Фиолент. Добираться до него нелегко, однако все вознаграждается малолюдностью и чистотой.

 




Добавить комментарий