Достопримечательности Крыма: ТОП-10

Крым – одно из наиболее удивительных мест нашей планеты. Полуостров с многовековой историей уже несколько десятков лет привлекает отдыхающих своей необыкновенной завораживающей природой, приятным субтропическим климатом и массой архитектурных и культурных памятников. Познать всю красоту полуострова нельзя за одно путешествие, но основные достопримечательности Крыма обязан посетить каждый турист.

Ласточкино Гнездо

Этот неповторимый архитектурный памятник стал настоящим символом Крымского полуострова, его рукотворной достопримечательностью. Необычный крошечный замок, расположенный на самом краю скалы, с первого взгляда завораживает путешественников. Здесь отдыхающие могут не только насладиться удивительной неоготической архитектурой мини-дворца, но и полюбоваться живописными панорамами Ялтинского побережья.

10 достопримечательностей крыма
Замок Ласточкино гнездо

За свою столетнюю историю сооружение претерпело немало изменений, а также подвергалось разрушениям и реставрациям. Сегодня Ласточкино Гнездо – один из наиболее популярных элитных ресторанов Крыма.

Читайте подробнее

Воронцовский дворец

Воронцовский дворец, раскинувшийся у моря в Алупке, является настоящим шедевром дворцово-парковой архитектуры Крымского полуострова. Яркий архитектурный стиль сооружения с романтичными южными фасадами, строгими готическими башнями и шпилями, уютными внутренними двориками и террасами надолго запомнится путешественникам. Удивит замок и своим роскошным внутренним убранством с неповторимым интерьером.

10 достопримечательностей крыма
Воронцовский дворец

Окружает замок живописный парк, в котором можно встретить редких представителей местной флоры и фауны.

Читайте подробнее

Ливадийский дворец

Ливадийский дворец известен не только своим неповторимым архитектурным стилем и живописным парком, но и большим историческим значением. Именно здесь проходила знаменательная встреча руководителей трёх держав 1945 года, которая повлияла на всё последующее мировое устройство.

10 достопримечательностей крыма
Ливадийский дворец

С 1993 года на территории дворца находится музей, в котором туристы могут узнать больше об истории сооружения.

Читать подробнее про Ливадийский дворец

Ай-Петри

Пожалуй, самая известная природная достопримечательность Крыма. Ай-Петри – одна из наивысших вершин Крымских гор и излюбленное место туристов со всех уголков полуострова. На высоту в 1234 м можно добраться следующими способами:

  • на рейсовом автобусе;
  • легковой машине;
  • фуникулёре канатной дороги.

Путешественники, выбравшие последний вариант, смогут насладиться всей полнотой красоты Крымского побережья и испытать при этом незабываемые эмоции.

10 достопримечательностей крыма
Вид на гору Ай-Петри со стороны Воронцовского дворца

На вершине отдыхающих ждут множество кафе, ресторанов, сувенирных лавок. Туристы могут совершить пешие прогулки до живописных зубцов Ай-Петри и посетить одну из трёх горных пещер.

Читайте подробнее

Ялтинский зоопарк

Отличное развлечение для отдыхающих с детьми – посещение Ялтинского зоопарка, в котором можно почувствовать полное единение с дикой природой. Здесь маленькие туристы могут не только понаблюдать за диковинными животными, но и покормить их.

10 достопримечательностей Крыма
В Ялтинском зоопарке

Прямо на территории зоопарка можно вкусно покушать в одном из кафе, отдохнуть в уютном парке и оценить виды на зоопарк и побережье с небольшого колеса обозрения.

Херсонес

Руины старинного города, построенного древними греками ещё в 5 в. до н.э., — одна из известнейших достопримечательностей Севастополя. Здесь можно увидеть остатки жилых домов, оборонительных башен и античного театра, а также посетить исторический музей.

Читайте подробнее про Херсонес Таврический

10 достопримечательностей Крыма
Историко-археологический заповедник «Херсонес Таврический». На заднем плане Владимирский собор

Генуэзская крепость

Эта достопримечательность — одно из древнейших сооружений Крыма. Находится в курортном городе Судак. Неприступная крепость была возведена генуэзцами в 15 веке на месте древнего кораллового рифа. Построение неплохо сохранилось и было отреставрировано: сейчас посетители могут полюбоваться многочисленными укреплениями, башнями и замками фортификационного сооружения.

10 достопримечательностей крыма
Вид на Генуэзскую крепость. г. Судак

Читайте подробнее про Генуэзскую крепость в Судаке

Балаклава

Балаклава – одна из живописнейших бухт черноморского побережья, имеющая уникальное расположение, благодаря которому она практически незаметна с моря. Издавна Балаклава служила стратегическим центром военно-морских сил нашей страны.

10 достопримечательностей крыма
Вид на Балаклаву

Именно здесь находится знаменитая штольня, в которой располагался секретный завод по ремонту советских подводных лодок. Сейчас музей открыт для посещения туристами, а экскурсии в нём проходят практически ежедневно.

Читайте подробнее

Никитский ботанический сад

Старейший ботанический сад в Крыму, основанный в 1812 году, протянулся вдоль побережья Чёрного моря на целых 6 км. Здесь туристы могут увидеть не только традиционных представителей местной крымской флоры, но и экзотические виды растений, которые были завезены в сад из разных уголков планеты. Кроме этого, здесь постоянно проводятся сезонные выставки и экспозиции цветущих растений. Особый шарм великолепному парку придаёт его изысканный декор – аккуратные аллейки, беседки, бассейны и гроты.

10 достопримечательностей крыма
Никитский ботанический сад

Форосская церковь

Воскресенская церковь в посёлке Форос – одна из главных достопримечательностей ЮБК. Великое сооружение расположено прямо на отвесной скале, возвышающейся над Форосом на 427 м. Храм был воздвигнут в 1892 году в честь чудесного спасения Александра III в железнодорожной катастрофе. Строительством и отделкой церкви занимались гениальные творцы 19 века. Туристам будет очень интересно посетить это невероятно значимое для всех православных место, а также насладиться незабываемыми панорамами черноморского побережья.

Читайте подробнее про Форосскую церковь

10 достопримечательностей Крыма
Форосская церковь

 

Путешествие в любой из этих знаменитых уголков Крыма станет удивительным и надолго останется в памяти отдыхающих.

 




Добавить комментарий