Чудный отдых в Прасковеевке

Черное море неизменно манит к себе, предлагая туристам искупаться в своих теплых водах, погреться на многочисленных пляжах. К услугам отпускников и суперсовременные курортные города, и маленькие уютные поселки. Что выбрать — каждый решает сам. Но устойчиво растет число людей, желающих после шумных городов отправиться к природным истокам.

Описание

Отличным выбором для спокойного тихого отдыха будет поселок Геленджикского района – Прасковеевка. Кому-то он может показаться скучным, ведь здесь нет привычных курортных развлечений, развитой инфраструктуры и больших веселых компаний. Но в Прасковеевку едут не за этим. В ней хорошо просто отдохнуть, без лишней суеты, без утомляющей толкотни и гама на пляжах, без постоянных очередей.

Расположение

Сам поселок располагается в живописном месте среди красивых гор. Красочная яркая зелень радует глаз, а воздух наполнен ароматами можжевельников и пицундской сосны. Встречаются в поселке и фисташковые деревья, и могучие дубы, и кедровые рощи. В животный мир поселка пока еще тоже не вторглась губительная сила цивилизации. В его окрестностях можно увидеть зайцев, косулей, куниц, черепах, крабов. Прасковеевка благодаря своему отдаленному расположению еще может похвастаться чистым морем. Сюда приезжают искупаться даже жители близлежащих городов.

прасковеевский пляж
Прасковеевка. Пляж. На заднем плане — скала Парус

Пляж

Пляж в поселке только галечный, но многим это даже нравится. Горячие гладкие камушки расслабляют и создают эффект массажа. Единственный минус для тех, кто не имеет личного транспорта под рукой, — это расположение пляжа в нескольких километрах от самого поселка. Хоть поселок и небольшой, однако может предложить туристу размещение не только в частном секторе, но и в домах отдыха, турбазах, гостиницах. Часть из них находится непосредственно в поселке, другая прямо у берега моря.

 

Достопримечательности

В поселке не развита сеть развлекательно-увеселительных заведений, но занятия для отдыхающих найдутся. Рыбалка, дайвинг, конные прогулки, прогулки на воде, экскурсии к святым источникам, горным рекам, известной скале Парус. Удивительная скала в виде паруса стала символом поселка и привлекает немало туристов.

парус в прасковеевке
Скала «Парус»

 

Отдых

Прасковеевка еще и оздоровительный отдых — чистый горный воздух с примесью сосен и можжевельника творит чудеса. А солнце, море, лечебные грязи помогают поправить здоровье и набраться сил. Вечером на поселок опускается южная ночь, освежающая прохлада и тишина. Можно просто гулять и наслаждаться единением с изумительной природой или посидеть в кафе, отведав вкусных блюд, слушая музыку.

 




Добавить комментарий