Что важно помнить, путешествуя автостопом: что нужно взять с собой

Чтобы добраться до любой точки страны, не нужно покупать билет на автобус, самолёт или поезд. Достаточно будет остановить одну из проезжающих машин и попросить водителя помочь попасть в нужное место. Перед отправлением следует определить, что нужно взять с собой. Ещё важно помнить, что, путешествуя автостопом, всегда есть риск столкнуться с большим количеством непредвиденных ситуаций.

Что важно помнить, путешествуя автостопом

Необходимые предметы

Перед началом путешествия следует собрать рюкзак. В него нужно положить несколько обязательных предметов, которые помогут решить все возможные трудности. В перечень таких вещей входят следующие:

Что необходимо брать с собой в путешествие

  • походный коврик;
  • утеплённый спальный мешок;
  • аптечка;
  • продукты, которые долго могут оставаться пригодными для еды (например, сухофрукты);
  • смартфон, на котором установлены приложения для поиска различных объектов на карте;
  • нитка с иголкой;
  • запасная одежда;
  • фонарик;
  • зажигалка.

Важные правила

Во время путешествия автостопом важно помнить несколько правил поведения и общения.

Это поможет быстрее найти попутчика и добраться до пункта назначения за максимально короткое время.

Основные правила:

Путешествие автостопом

Как вести себя в путешествии

Плюсы и минусы путешествия автостоом

  1. Опрятный внешний вид. Вряд ли кто-то захочет подбирать на дороге человека, который одет в грязную одежду или выглядит похожим на преступника. Из-за этого следует внимательно относиться к своему внешнему виду, благодаря которому можно быстрее поймать попутчика.
  2. Разговор об оплате. Важно сразу предупредить остановившегося водителя, что проезд будет бесплатным. Если не сделать этого, то по прибытии в пункт назначения могут возникнуть различные неприятные ситуации.
  3. Поддержание беседы. Водитель, который останавливается, чтобы подобрать автостопщика, желает получить себе приятного собеседника. Поэтому путешественнику важно знать несколько весёлых историй, которые поднимут настроение попутчику.
  4. Запретные темы. Во время беседы запрещено касаться вопросов религии, политики и денег. Эти темы могут вызвать серьёзные споры и недовольство водителя.
  5. Уважение к попутчику. Добираясь до нужного места на чужой машине, необходимо вести себя прилично. При желании закурить или поесть нужно спросить разрешения у водителя. То же самое следует делать и при включении музыки.

Автостопом можно добраться из одного конца страны в другой. Если правильно выбрать маршрут и уметь быстро искать попутчиков, то такое путешествие позволит попасть в нужное место, не потратив на дорогу много денег. Чтобы поездка с незнакомцем не стала причиной возникновения каких-либо проблем, важно знать основные правила поведения в чужом автомобиле.




Добавить комментарий