Музей «Горгиппия» в Анапе

Музей «Горгиппия» в Анапе – это следы древнегреческого поселения, возраст которых больше 2500 лет. На территории под открытым небом расположено несколько тысяч экспонатов, разделенных на коллекции по типу и временам. Древние греки, Византия, Османская империя – следы каждой эпохи надежно запечатлены в вещах и сохранившихся постройках.

Анапский археологический музей считается главной достопримечательностью города. Он находится недалеко от центра, на Набережной, расположенной вдоль Черного моря. Музей оформлен в античном стиле: часть экспонатов расположена в здании, другая осталась прямо в земле. Уникальная особенность архитектурно-исторического памятника в том, что расположен он в центре древнего города Горгиппия, экспонаты которого были выкопаны здесь же.

История музея под открытым небом

Город, который назывался Горгиппией, получил название в честь греческого царя. Ученые решили сохранить историческое имя. Первые раскопки древнего полиса начались в 1975 году, но даже сегодня они продолжаются в активном темпе. Первым обнаружили склеп Геракла – грандиозную постройку с древними рисунками и письменностью.

Тогда же, в 1975 году, территории присвоили статус памятника культуры, и «Горгиппия» попала под охрану государства. Каждый год коллекцию пополняют новыми артефактами, которые находят всё дальше от центра древнего полиса.

Музей Горгиппия в Анапе, раскопки жилищ

Ценные экспонаты музея

В «Горгиппии» работает несколько залов. В каждом выставлен набор уникальных вещей – предметов быта, фресок, посуды, частиц брони. Вот, что можно посмотреть в музее:

  1. Комната памятников эпиграфики. В этой части легендарного археологического наследия находятся надгробия и документы, датируемые 6-5 столетиями до н.э. Есть рескрипты царей, а также приказы древних правителей о строительстве стен вокруг нового города. Также среди реликтов находится несколько частей древних памятников, возведенных почетным жителям Горгиппии.
  2. Терракотовые статуи. Культурное наследие, доказывавшее, что древние народы интересовались не только войнами, выращиванием еды и торговлей. Статуэтки созданы в честь греческих богов, всего в коллекции «Горгиппии» их насчитывается больше 200 штук.
  3. Архитектурный зал. Здесь расставлены колонны храмов, мраморные плиты – остатки от древних мест поклонения, а также части помещений, в которых размещались дорийский и коринфский ордена.
  4. Фрески склепа «Геракла». Выставлено 8 кв. м. отреставрированных деталей боковой стены, на которой в картинках были изображены похождения героя.
  5. Коллекция древних амфор. В «Горгиппии» собрана богатейшая коллекция древнегреческих амфор – больше 1000 штук. Они отображают разные античные центры, начиная с Фасоса и Лесбоса.
  6. Коллекция драгоценностей. Модницы смогут узнать, что носили простые жительницы и жители Горгиппии, а также какие украшения надевали самые влиятельные и знатные женщины полиса. В этом зале находится больше 1000 бус, амулетов и подвесок из драгоценных камней: янтаря, агата, халцедона, горного хрусталя.
  7. Коллекция саркофагов и надгробий. Свыше 200 частей захоронений представлено под открытым небом в музее.
  8. Чернолаковые и стеклянные сосуды. Больше 120 единиц посуды бедных и зажиточных жителей города: кувшины, стаканы, флаконы для духов, а также уникальные изделия из цветного стекла.
  9. Отдел античной нумизматики. В музее собрано свыше 8000 монет разных периодов.
  10. Зал новой истории. Отдельная выставка посвящена следам Османской империи.

Музей Горгиппия в Анапе, статуя женщины

Древние народы юга на тысячелетие опередили своих сородичей с севера в изготовлении железа, предметов роскоши и быта. В музее «Горгиппия» представлена обширная коллекция, ознакомившись с которой можно на 100% понять, как жили древние греки.

В нескольких залах расположены артефакты древнего виноделия – необычные аппараты, посуда и приспособления для получения безупречного вина.

Как добраться до музея?

Если вы решите прогуляться по набережной южного курорта, то обязательно встретите на пути указатели к музею (примерно на середине дистанции от морской пристани). Расположена «Горгиппия» по адресу ул. Набережная, 4. Добраться можно от автовокзала на маршрутках и автобусах, остановка называется «Астраханская».

 




Добавить комментарий