Самые впечатляющие музеи мира: 7 известных мест

Каждый год 18 мая отмечается Международный день музеев. Праздник появился в 1977 году, его утвердили на заседании Международного музейного совета. В настоящее время его отмечают в 150 странах мира, и в каждой из них есть музеи.

Музеи мира: 7 самых впечатляющих и популярных центров искусства разных стран

В них собраны уникальные экспонаты, и увидеть их может любой посетитель.

Существует как минимум 7 самых впечатляющих музеев мира, которые стоит посетить:

Самые популярные музеи

Музей Прадо, Испания (Мадрид).

Национальный музей науки Японии (Токио).

Государственный Русский музей (Санкт-Петербург).

  1. Лувр (Париж). Открыт для посетителей в 1793 г. Находится в здании старинного королевского дворца. Занимает площадь около 195 000 м2. В нем представлено более 400.000 произведений искусства. Помещение разделено на семь частей: прикладное творчество; живопись; скульптура и графика; зал Древнего Египта; зал Древнего Востока; исламское искусство; искусство Греции и Рима. В Лувре выставляется знаменитая картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза». В 2018 общее число посетителей превысило десять миллионов.
  2. Музей Прадо, Испания (Мадрид). Основан в 1819 г. Крупный музей изобразительного искусства. В коллекцию входят более 8000 картин и 400 скульптур, их выставляют поочередно. Посетителям предлагают увидеть работы фламандских, английских, немецких, испанских и французских художников; рисунки, выполненные в технике графики; скульптуры; фрески; экспонаты прикладного искусства. Можно увидеть картины Эль Греко, Рафаэля, Боттичелли, Тициана, Рубенса.
  3. Рейксмюзеум (Амстердам) — художественный музей Голландии. Основан в 1800 году. С 1885 года доступен для посетителей. В настоящее время, находится в старинном дворце, который построен в неоготическом стиле. Помещение разделено на 200 залов. В них размещены (картины, скульптуры, артефакты различных эпох, археологические находки, рисунки, фрески, гравюры, экспонаты декоративно-прикладного творчества). Большая часть картин представляет творчество голландских художников XV—XIX вв.
  4. Национальный музей науки Японии (Токио). Открыт в 1871 году. В экспозициях представлены чучела животных, кости динозавров, ископаемые растения, история человечества на Земле, строение солнечной системы, этапы развития техники. Площадь разделена на три части глобальная галерея; галерея Японии; театр 360 (показ научных фильмов). Музейный комплекс имеет «лесной» зал и большой ботанический сад.
  5. Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург). Входит в список крупнейших музеев России и мира. Открыт в 1764 году Екатериной II. Все экспонаты были приобретены императрицей в заграничных поездках. В 1852 году, Эрмитаж начал принимать посетителей. Он является частью Зимнего дворца, занимает несколько зданий, вдоль реки Невы. Коллекция насчитывает около трёх миллионов экспонатов (мозаика, картины, скульптуры, статуи, посуда, украшения, одежда).
  6. Государственный Русский музей (Санкт-Петербург). Основан в 1895 году, открыт для людей в 1898. Комплекс состоит из нескольких зданий. Основная часть экспонатов размещена в Михайловском дворце. Учреждение обладает крупным собранием произведений русского искусства. Коллекция насчитывает более 400 000 единиц. В экспозициях представлены экспонаты разных эпох: картины (графика, живопись), иконы, скульптуры, экземпляры нумизматики, предметы народного творчества и декоративно-прикладного искусства, архивные документы. В стенах музея специалисты проводят реставрационные работы.
  7. Третьяковская галерея (Москва). Основана в 1856 году Павлом Третьяковым. В 1867 она открыта для народного посещения, а в 1892 году отдана в собственность Москве. В настоящее время в галерее выставляются 80 000 экспонатов (картины, скульптуры, ювелирные изделия XI по XX веков).

Каждый музей уникален, имеет свою историю и мировую культурную ценность, а здания, в которых они расположены, являются достопримечательностями городов.




Добавить комментарий