Так почему же море синее, если вода прозрачная?

Морская вода в стеклянном сосуде выглядит как прозрачное вещество, если же вглядываться в морскую глубину, то вода приобретает синий тон. По какой же причине море бывает то синим, то зеленоватым, а иногда даже и практически чёрным?

Влияние атмосферы.

В свое время полагали, что дело в отражающем свойстве поверхности. Вода в море кажется синей, потому что она отображает видимое пространство неба. В самом деле, по своему химическому строению и физическим характеристикам вода выступает как безупречное зеркало, которое воспроизводит зримый небесный оттенок и передвигающиеся облака. По этой причине воды Балтийского и Средиземного морей невозможно перепутать, даже на снимке. Море Балтики изобилует сероватыми оттенками, и отчасти причиной этому является нависание над горизонтом тяжелых темных облачных масс в 75% времени года. Южные широты отличаются по большей части безоблачным небом, что придает морской воде очаровательный синий оттенок при отражении.

Синее море
https://lingua-airlines.ru/wp-content/uploads/2016/06/rabstol-net-sea-01.jpg

Но на самом деле немалую роль играют и многие другие факторы. Свет в местах скопления воды поддается преломлению, причем угол преломления зависит от глубины водоема. Когда глубина незначительная, вода воспринимается прозрачной по причине примерно одинакового преломления световых волн разного цвета. При их наложении, вода воспринимается человеческим глазом на берегу и в сосуде лишенной цвета.  С увеличением глубины углы преломления волн разной длины начинают меняться. Существует еще одна характерность – на поверхности больше поддаются рассеиванию и поглощению «солнечные» цвета — желтый, оранжевый и красный, чуть глубже начинают рассеиваться и поглощаться цвета зеленого спектра, а почти на самом дне морского водоема поглощаются голубой, синий и фиолетовые тона. Поэтому море воспринимается синим далеко от берега.

Сама жизнь играет свою роль.

Это еще не все объяснение. Нельзя не учитывать и обитателей морского водоема при ответе на вопрос, почему море кажется синим. Например, фитопланктон играет большую роль, когда мы говорим о цвете водоема. Фитопланктон содержит хлорофилл, который участвует в поглощении лучей синих тонов и рассеивании зеленых. Следовательно, если этого фитопланктона содержится в воде очень много, то зеленый оттенок будет намного выразительней.

зеленый цвет моря
Фото: https://previews.123rf.com/images/sailorr/sailorr0904/sailorr090400026/4640627-Transparent-whater-of-the-Thyrenian-sea-in-Sardinia-Stock-Photo.jpg

Помимо фитопланктона есть ряд других глубинных обитателей, влияющих на разнообразие оттенков. Эти обитатели могут иметь все цвета радуги, а их количество воздействует на тон воды. Немаловажное значение имеют и содержащиеся в водоеме мелкие частицы. Определение их количества и химического состава возможно с помощью специального прибора. Этот прибор был изобретен Франсуа Форелем, швейцарским естествоиспытателем. Химические составляющие жидкости воздействуют на окраску водоема. Если вода умеренно холодная и в ней содержится мало соли, то она воспринимается голубоватой и синеватой; когда вода теплая и сильно соленая – зеленой.

Секреты Черного моря.

Для полноценной картины в вопросе о том, почему водоемы кажутся синими, можно рассмотреть пример Черного моря. Почему же это море так описательно назвали? Как издревле было замечено моряками, в штормовой период вода темнеет и становится практически черной. Также было замечено, что при опускании металлического объекта на глубину, он становится темнее. Со временем учёные нашли объяснение этому явлению: на дне Черного моря в очень больших количествах содержится сероводород, выделяющийся бактериями и способствующий разложению трупных масс растительного и животного мира. Во время шторма тёмные массы, насыщенные сероводородом, поднимаются в верхние слои.

чёрный цвет моря
Фото: http://www.our3dvr.com/data/wallpapers/234/WDF_2703676.jpg

Приходя к заключению, следует выделить базовые факторы, объясняющие причину синего цвета моря:

  • Физические. Преломление лучей — при высокой температуре реки и озера имеют на глубине лазурные тона, при понижении температуры и объема воды она делается прозрачной.
  • Биологические. Фитопланктон и различные организмы, обитающие в морской бездне, делают воду зеленой или синеватой.
  • Химические. Органические соединения, образующиеся в водоеме по разным причинам, придают воде разные оттенки. Ну и не стоит забывать о сероводороде, который придает всему окружающему темные тона. Кроме того, если вода содержит большое количество соли, она рассеивает лучи синеватого спектра.

Вот и получается, что такой вроде бы элементарный вопрос «Почему же море является синим?» не имеет простого ответа и зачастую способен озадачить не только ребенка, но и довольно разносторонне развитого зрелого человека.

 




Добавить комментарий