Крабий остров в Судаке: легенда в камне

В западной части курорта Судак, неподалеку от средневековой Генуэзской крепости, есть уникальный природный объект. И имя ему – Крабий остров. Микро-архипелаг состоит из скопления валунов различной величины, разбросанных в хаотичном порядке. Самый крупный достигает восьми метров в диаметре. Интересное и загадочное место вызывает недюжинное любопытство у путешественников, которые считают своим долгом побывать на его территории.

Крабий остров в Судаке

Легенда Крабьего острова

Появление острова связано с древнейшей крымской легендой. По народным поверьям, в стародавние времена, когда люди только-только начинали обживать эти земли, они столкнулись с огромными трудностями. Сильнейшая засуха или продолжительные дожди не давали собирать урожай, неизвестные болезни уничтожали скот, а сохранить нажитое непосильным трудом имущество мешали регулярные набеги кочевников. К этим напастям добавилось еще одна: массовая пропажа овец. Люди долго пытались разгадать причину столь загадочного исчезновения, но безуспешно. Но когда вместе со скотом стали пропадать местные жители, деревушка переполошилась не на шутку.

Правда была ужасающей: виновником несчастий оказался гигантский краб, обитающий в морской пучине. И тогда отчаявшиеся жители решили обратиться к дровосеку по имени Большой Бор, известному на всю округу своей мудростью и недюжинной физической силой. Разумеется, тот не отказал в помощи. Взял свое единственное орудие – топор и верного пса и отправился сражаться с чудовищем. Завернув собаку в овечью шкуру и сделав ее своеобразной приманкой, богатырь дождался полуночи и встретился с огромным морским обитателем лицом к лицу. Они боролись всю ночь, а на рассвете силы стали покидать раненого дровосека. Краб своими клешнями повредил человеку глаз и одним движением срезал волосы с его головы. Тут подоспели жители, и все вместе они скинули монстра с обрыва Крепостной горы. Он разбился о прибрежные камни и рассыпался на множество маленьких осколков, а со временем и вовсе окаменел. Так и появился диковинный Крабий остров.

Но легенда была бы неполной без рассказа о дальнейшей судьбе богатыря. Волосы, срезанные крабом, так и не отросли, за что неблагодарные люди дали ему шутливое прозвище «Перчем», что в переводе означало «грива». Обидевшись, ушел дровосек жить в горы, где окаменел от одиночества. А вслед за ним от тоски по хозяину превратился в камень и верный пес Лыска. По сей день в окрестностях Судака возвышается гора Перчем, а рядом с ним примостилась Лысая гора. Таково местное поверье.

Крабий остров, Судак

Реалии

В действительности все намного проще: раньше остров представлял собой небольшой мыс, глубоко врезавшийся в море, но со временем водная стихия его разрушила и отделила от остальной суши неглубоким проливом.

Сегодня валуны – излюбленное пристанище членистоногих, которые живут на них целыми колониями. Отсюда и пошло название – Крабий. А еще здесь немало чаек и бакланов, поэтому второе название каменистого участка – Птичий.

Что скрывает глубина

Остров отлично подходит для начинающих аквалангистов. Глубина в его окрестностях небольшая – всего до трех метров, что позволяет в полной мере отработать навыки погружения. Профессионалы рассказывают о подводных гротах и уникальной морской флоре и фауне. Есть здесь и свои бетонные скульптуры, специально установленные на дне местным архитектором Денисом Шумаковым.

Вода за счет течения постоянно обновляется, а потому очень чистая. Так что видимость для ныряльщиков просто великолепная. Диковинные черноморские рыбки и кораллы – украшение каменного изваяния. К слову, отлов крабов в Черном море строго воспрещен и чреват множеством законодательных проблем.

Как добраться

Сначала надо доехать непосредственно до судакского побережья в район пляжа «Мохито». Попасть на Крабий остров можно по узкому перешейку, идущему от материковой части, но скрытому под водой. Крупные суда близко не подходят из-за мелководья. Особо смелые пускаются вплавь или на надувных матрасах. Оказывается, если подняться на вершину самого высокого камня и поднять голову вверх, можно максимально рассмотреть близлежащие окрестности и город, словно со смотровой площадки.

 




Добавить комментарий