В гостях у солнца: экскурсия по Янтарному музею в Калининграде

Путешествуя по городам и странам, туристы стараются посетить все популярные достопримечательности. Особенно людям интересны история и традиции разных местностей. Любителям минералов стоит побывать в Янтарном музее в Калининграде.

Экскурсия по Янтарному музею в Калининграде

Заведение было открыто недалеко от крупнейшего месторождения самого самоцвета. Музей находится в центре Калининграда и занимает крепостную башню, созданную в середине XIX века.

Экспозиция располагается на трёх этажах. В естественно-научной части собраны балтийские камни, которые отличаются по размеру, оттенку и степени прозрачности. Кроме того, именно здесь хранится самый крупный «солнечный камень» в России: образец янтаря весит 4 кг 280 г.

Янтарная коллекция включает экземпляры минералов с остатками животных и растительных организмов, которые жили миллионы лет назад.

Экспозиция  янтаря в музее  в Калининграде

Культурно-историческая часть состоит из украшений и предметов быта из камня от эпохи неолита, а также артефакты, которые относятся к памятникам II—V вв. , найденных на территории Калининграда. Художники и специалисты сделали реконструкции утраченных изделий из самоцвета XVI века. А в 1978 году музею подарили произведения европейских мастеров 17 столетия.

Экспозиции музея, размещённые в 28 залах, включают несколько разделов:

  • Происхождение янтаря, его свойства.
  • Историко-археологические знания о янтаре.
  • Янтарь в искусстве XVII—XVIII вв.
  • Кёнигсбергская государственная янтарная мануфактура.
  • Калининградский янтарный комбинат.
  • Янтарь в творчестве современных художников.

На выставке «Янтарный дом» можно увидеть работы современных мастеров из Калининграда и Санкт-Петербурга. Известный реставратор А. Журавлёв смог воссоздать знаменитую Янтарную комнату Екатерининского дворца в Царском селе. На других выставках можно увидеть работы знаменитых художников из стран Европы, США и Японии.

Музей может порадовать не только постоянными, но и временными выставками, на которых часто представляют авторские изделия из янтаря. Кроме того, заведение активно занимается издательской деятельностью. За последнее десятилетие оно выпустило больше 40 книг, которые сопровождались переводом на английский язык.

Выставки в музее янтаря

Янтарный музей не только предлагает экскурсии для взрослых и детей. В заведении проводятся лекции, мастер-классы и мероприятия для школьников. Иногда удаётся встретиться со знаменитыми художниками. В сувенирной лавке можно приобрести памятные вещи из яркого камня.

Музей янтаря считается одним из популярных культурных мест в Калининграде. В коллекции учреждения насчитывается около 16 тыс. образцов самоцвета. Ежегодно это место посещает около 200 тысяч человек. Всем, кому интересен янтарь и история о нём, обязательно должны посетить заведение.




Добавить комментарий