Рейтинг популярных пещер Турции: где их найти и в чем их особенности

Многие путешественники вместо осмотра достопримечательностей различных городов предпочитают проводить время под землей. Бывалые туристы даже составили рейтинг популярных пещер в Турции. Найти особенности и оценить такой отдых сможет не каждый. Но побывать в местах, которые существуют уже не одно тысячелетие, все же интересно многим.

Пещеры в Турции

Вопреки сложившему мнению Турция славится не только хорошими условиями для отдыха на море. Экскурсии по пещерам тоже пользуются популярностью.

Так, можно посетить следующие:

Красоты подземного мира в Турции

 рейтинг наиболее посещаемых мест в Турции

Куда рекомендуется отправиться путешественникам

  1. Караташ. Пещера расположена в районе Анталии. Внутри проведено электричество, благодаря чему туристы проходят по освещенному коридору. В конце последнего, кстати, находится красивое озеро. Здесь хорошо развита инфраструктура. Чего только стоит один бар, размещенный прямо в гроте. Периодически здесь проводятся мероприятия, а перекусить под подземными сводами пожелают многие путешественники.
  2. Ялан Дунья. Находится в Газипаше. Также оборудована светом. Место примечательно тем, что, спустившись под землю, можно любоваться не только стенами. Согласно вывеске, там много жемчуга, хотя найти его никто не может. Развита инфраструктура, рядом находятся кафе и постоянно проводятся экскурсии, поэтому здесь достаточно шумно при наплыве туристов.
  3. Астым. Находится в Мерсине. Примечательно то, что вход в подземелье идет прямо через кафе. Как гласит объявление, здесь особенно полезно пребывать астматикам. Но если спуститься туда, то неприятный запах, мягко сказать, не совсем подойдет для лечебных целей. Хотя если пройти дальше, запах исчезает.
  4. Каклик. Местонахождение — Памуккале. Расположена прямо посреди поля. Характерным отличием является сероводородный запах, хотя к нему быстро привыкаешь.
  5. Дим. Находится в Алании. Высота над уровнем моря порядка 1650 м. Отличается тем, что она довольно длинная, также имеется подсветка. Внутри туристы могут увидеть и небольшое озеро.
  6. Ойлат. Местонахождение — Бурса. Пещера двухъярусная, в длину около 650 м. Ее отличительной чертой являются красиво подсвеченные сталактиты и сталагмиты, хотя свет есть на всем протяжении пути. Также здесь очень много лестниц.
  7. Инсу. Расположена в Бурдуре. В пещере оборудован свет, есть перила и даже звучит музыка. Но некоторые проходы темные, так что придется пользоваться фонариками.

Есть и другие пещерные комплексы, но посетить их все не удастся ни одному туристу. Если, конечно, он не целенаправленно ездит по миру исключительно с этой задачей. Но и увиденного хватит, чтобы уехать из Турции с приятными впечатлениями.




Добавить комментарий