Ростов-на-Дону: 9 малоизвестных фактов о городе

Ростов-на-Дону привлекает множество туристов своим уникальным колоритом, богатой историей и культурой. Старинные постройки на его улицах гармонично сочетаются с современными зданиями, а население славится гостеприимностью.

Малоизвестная информация о Ростове-на-Дону

Поближе познакомиться с этим городом помогут 9 малоизвестных фактов о Ростове-на-Дону.

Среди них можно отметить такие:

Достопримечательности города Ростов-на-Дону

Особенности города Ростов-на-Дону

  1. Ростов-на-Дону является самым большим из южных российских городов. По количеству жителей он занимает десятое место в стране.
  2. Этот населенный пункт располагается одновременно в двух частях света: южный берег реки относится к Азии, а северный — к Европе.
  3. День города здесь празднуют с 1864 года. Изначально его отмечали 20 сентября, а потом перенесли на третье воскресенье первого месяца осени.
  4. Два раза в год в этом городе празднуют День древонасаждения, начиная с 1910 года.
  5. В 1929 году здесь построили первую в России АТС, которая была способна обслуживать до шести тысяч абонентов.
  6. Этот город имеет выход сразу к пяти морям: Белому, Черному, Азовскому, Каспийскому и Балтийскому.
  7. Часть населенного пункта, которая расположена на левом берегу, здешние жители называют Левбердон. Это курортная зона с большим количеством ресторанов, кафе, гостиниц и ночных клубов.
  8. Северное кладбище, расположенное в этом мегаполисе, занимает 360 гектаров и является одним из самых крупных в Европе.
  9. Одним из наиболее интересных памятников города считается общественный туалет. Он расположен в подвале старинного особняка в Газетном переулке. Когда в 1945 году здесь все было практически разрушено, это была единственная общественная уборная, которая работала.

Ростов-на-Дону таит в себе еще очень много интересного и примечательного. Для того чтобы прочувствовать атмосферу этого населенного пункта, необходимо там побывать.




Ростов-на-Дону: 9 малоизвестных фактов о городе: 3 комментария

Добавить комментарий