Достопримечательности городов и уникальной природы Абхазии

Популярный еще с советских времен курортный край Абхазии и сейчас остается привлекательным местом для семейного, молодежного и активного отдыха. Чтобы поехать сюда в отпуск, не нужно оформлять визу, собирать множество документов и менять деньги. Для ознакомления с уникальной природой Абхазии нескольких дней не хватит, поэтому лучше сосредоточить свое внимание на местных достопримечательностях.

Красота Абхазии

Наиболее популярные места

Территория республики очень богата красивыми озерами, горами и реками, которые встречаются практически везде. Кроме того, не менее привлекательны старинные города Абхазии: Сухуми, Гагры, Гудаута и др. Но обязательно следует посетить:

Уникальная природа Абхазии

  1. Озеро Амктел. Красивый водоем находится в горной местности. Вокруг него растут экзотические деревья и растения, а в самом озере водится горная форель.
  2. Шакуранский водопад — прекрасное место, но добраться до него, особенно неподготовленным и пожилым людям, очень сложно, так как дорога к нему проходит по горным тропам.
  3. Термальные источники. Старожилы советуют всем туристам обязательно посетить грязелечебницу в поселке Приморский. Обычно отдыхающие здесь останавливаются на несколько дней, чтобы пройти небольшой курс лечения.
  4. Юпшарский каньон. Чтобы добраться до этого уникального места, придется пройти несколько километров по пешим тропам. Но увиденные затем красоты здешней природы обязательно понравятся всем путешественникам. Неширокий каньон напоминает каменный мешок, окруженный воротами из высоких скал.

Природа Абхазии настолько уникальна, что наслаждаться ее красотами можно практически в любом уголке республики.

Города Абхазии

Города Абхазии

Немало туристов приезжают отдохнуть и полюбоваться красотами Сухуми, построенного в VI веке. За все это время он несколько раз был полностью разрушен и отстроен заново. На сегодняшний день это город-курорт, где можно не только с пользой провести отдых, но и поправить свое здоровье.

В городе есть прекрасные песочные и галечные пляжи, обезьяний питомник, парк аттракционов, поэтому очень часто сюда приезжают вместе с детьми. Целенаправленно в курортную зону старались превратить город Гагры при содействии принца Ольденбургского, который уделял большое внимание благоустройству побережья Черного моря.

Что посетить в Абхазии

Хотя в результате распада Советского Союза и войн город пришел в упадок, туристы все равно продолжают приезжать отдохнуть и полюбоваться его достопримечательностями. Не менее уникальным местом в Абхазии считается Новый Афон, созданный в горной местности еще в III веке. Сейчас это уже современный город, который сохранил дух старины и ежегодно привлекает немало туристов.

Очень известна Новоафонская пещера, которая находится в недрах Иверской горы. В ее залах ежедневно проводятся экскурсии, но стоит помнить, что даже в жаркое лето температура в пещере не поднимается выше +11 °C.

Сам же город знаменит Пантелеймоновским собором, храмом Святого апостола Симона Канатита, приморским парком и другими примечательными местами.




Добавить комментарий