Клады Анапы

В 1954 г. в Анапе при строительстве санатория «Голубая волна» был найден клад, содержавший более 100 бронзовых монет. Наиболее поздними из них являются монеты боспорского царя Левкона, которые и заставляют считать временем зарытия монет третью четверть III в. до н. э., т. е. период между 250 и 225 гг. до н. э. Все монеты были чеканены в Пантикапее.

 

Большинство из них не имело никаких следов потертости, т. е. монеты не находились в обращении, а сразу с монетного двора были привезены в Горгиппию и очень скоро зарыты (неподалеку от современной пристани). Значительно ранее, в 1882 г., вблизи Анапы был найден другой клад монет, спрятанный во второй четверти III в. до н. э. Исследователи, опубликовавшие данные об этих кладах, считают, что их зарыли в землю в связи с начавшимся на Боспоре жестоким денежным кризисом III в. до н. э.

Однако нельзя забывать, что деньги зарывали в периоды военных столкновений и внутренних смут. Может быть, эти клады свидетельствуют также об опасностях, которым подвергались жители Горгиппии начиная с III в. до н. э. А о том, что опасности существовали, говорят 43 монеты первой половины III в. до н. э., найденные в слое пожарища, недалеко от современного морского вокзала, на раскопе «Берег» в 1971 г. Этот пожар был не единственным. Совсем в другом конце города, между улицами Набережной, Кубанской и Свободы, во дворе, где раньше находилось здание анапского горисполкома, также был открыт дом, погибший в пожаре в III в. до н. э. Тяжелые потрясения в III в. до н. э. переживала не только Горгиппия.

 

Информация: http://anapacity.com/gorgippiya/klad-anapa.html

 

 




Добавить комментарий