Топ-10 самых невероятных чудес дикой природы

Окружающий мир не перестаёт удивлять людей своей потрясающей красотой и величием. Среди уникальных объектов выделяют 10 самых невероятных чудес природы, которые нужно увидеть своими глазами. Все они поражают путешественников и остаются в памяти на всю жизнь.

Топ-10 самых невероятных чудес природы

Чтобы посмотреть их, необходимо отправляться в одну из стран Европы, Азии, Северной или Южной Америки.

Объекты на территории Европы

Чудеса природы встречаются не только в отдалённых уголках планеты, но и в различных странах Европы.

Добраться до них достаточно просто, поэтому у каждого желающего есть возможность увидеть их своими глазами.

Лучшие природные достопримечательности Старого Света:

Травертиновые террасы турция

  1. Дорога гигантов (Антрим, Великобритания). Её внешний вид заставляет задуматься над естественностью происхождения. Однако многочисленные исследования доказали, что величественные базальтовые колонны получили свою форму благодаря воде и ветру.
  2. Травертиновые террасы (Памуккале, Турция). Они произошли в результате высыхания озера, воды которого были богаты кальцием. В наше время это место закрыто для купания, так как представляет большую ценность для всего человечества.
  3. Каньон реки Тара (Черногория). Этот природный объект является одним из самых глубоких в мире. На его дне протекает небольшая река, которая превращает каньон в райское место.
  4. Пещера Бенагил (Португалия). Её внешний вид напоминает продырявленный зонт, который накрывает часть берега моря. Здесь всегда есть возможность спрятаться от жаркого солнца или переждать непогоду.
  5. Течение Сальстраумен (Норвегия). Это приливное течение двигается с огромной скоростью, создавая несколько крупных водоворотов. Такое зрелище привлекает множество туристов, но наблюдать за ним можно только с большого расстояния.

Чудеса природы на других континентах

Удивительные природные объекты встречаются на всех континентах мира.

Из-за этого у путешественников есть возможность выбрать наиболее понравившийся вариант и отправиться на поиски популярной достопримечательности.

Чудеса природы:

Гора Рорайма

  1. Пещера кристаллов (Чиуауа, Мексика). Она представляет собой скопление кристаллов природного селенита, длина которых достигает 11 м. Доступ к этому объекту могут получить далеко не все. Это связано с высокой влажностью в пещере и чрезмерно низкой температурой.
  2. Гора Рорайма (Гран Сабана, Венесуэла). Эта уникальная достопримечательность известна своей правильной формой. Люди приезжают посмотреть природный объект, а также насладиться прекрасными пейзажами.
  3. Шоколадные холмы (Бохол, Филиппины). В одной из долин расположены 1260 естественных возвышенностей, покрытых густой зелёной травой. В период засухи растения меняют свой цвет на бурый и создают подобие шоколадных гор.
  4. Салар де Уюни (Альтиплано, Боливия). Самый большой солончак мира представляет собой безжизненную пустыню. Однако в сезон дождей на её поверхности появляется влага, создающая эффект зеркала.
  5. Долина Луны (Валье-де-ла-Луна, Аргентина). Эти места часто сравнивают с поверхностью спутника Земли. Здесь находятся горные образования, которые приобрели причудливые формы из-за постоянного воздействия сильных ветров.

На планете достаточно много природных объектов, о существовании которых трудно было даже подумать. Несмотря на это, они стали популярными на весь мир и ежегодно привлекают тысячи туристов.




Добавить комментарий