Основные достопримечательности и кухня гостеприимного Азербайджана

Страна ярких огней, которая на протяжении веков овеяна легендами, — это гостеприимный Азербайджан. Достопримечательности и кухня могут удивить даже опытного путешественника, исколесившего весь мир. На этой земле есть старинные мечети и мистические храмы, теплое море и заснеженные горы.

Гостеприимный Азербайджан

Каждый турист может найти для себя что-то интересное.

Есть несколько мест, в которых стоит обязательно побывать отдыхающим в Азербайджане:

Национальная кухня Азербайджана

Достопримечательности и архитектура Азербайджана

  1. Гобустан действительно заслуживает внимания, так как является стоянкой древних людей. Заповедник со своими наскальными рисунками уже некоторое время является наследием Юнеско. Кроме этого, в этом уникальном месте имеются мелкие грязевые вулканы, которые считаются лечебными.
  2. Не менее интересное место — это гора Янардаг, именно на ней зороастрийцы поклонялись своим богам. Удивительно то, что на ней уже многие столетия горит и не гаснет огонь, притом он выходит прямо из склона. Особенно впечатляет это зрелище в темное время суток.
  3. Любителям Востока стоит отправиться в караван-сарай, расположенный в Шеки. Огромное прямоугольное строение с внутренним двориком. Много веков назад в этом доме останавливались богатые купцы, работорговцы, которые там же продавали свои товары. На ночь ворота закрывались, чтобы обезопасить торговцев. В настоящее время часть объекта отдана под гостиницу и ресторан, там можно заказать блюда азербайджанской кухни, приготовленные по старинным рецептам.
  4. В Баку основной достопримечательностью является девичья башня. Уникальное сооружение с мистическим прошлым и великолепной архитектурой, которая сохранилась до настоящего времени. Раньше строение служило храмом для зороастрийцев, в нем они поклонялись богу Огня и Солнца.
  5. В столице огромной популярностью пользуются Пламенные башни — современный комплекс, выполненный в форме языков пламени. Туристы и местные восхищаются игрой красок на стеклянной поверхности небоскребов. Особенно впечатляюще здания смотрятся в ночное время суток. Азербайджанцы считают их символом процветания и благополучия республики.

А также туристам стоит обязательно попробовать азербайджанскую кухню с ее мясными блюдами, приправленными ароматными пряностями, такими как кутабы и дюшпере. Маленькие пельмени в ложку помещаются до 20 штук. В меню представлены всевозможные сладости и чай. Этот напиток местные жители употребляют в большом количестве, так что в любом ресторане его предлагают в большом разнообразии.




Добавить комментарий