Подборка самых интересных фактов о Грузии

Эта страна не уступает по популярности знаменитым мировым курортам. В разгар сезона здесь огромное количество отдыхающих, которых безмерно дружелюбно и приветливо встречает местное население.

Подборка самых интересных фактов о Грузии

Приезжим здесь всегда готовы предложить стакан вкуснейшего вина совершенно бесплатно, но этот горный рай запомнится не только темпераментом нации.

Туристам будет интересна подборка самых интересных фактов о Грузии, о которых следует узнать перед поездкой.

Грузия входит в число стран, где продолжительность жизни бьет все рекорды. Сами грузины считают, что время, которое они проводят в кругу гостей, не засчитывается в прожитый стаж. Возможно, поэтому они такие дружелюбные и гостеприимные.

Информация для путешественников о Грузии

По традиции на свадьбу приглашают огромное количество людей. Это не только родственники и близкие друзья. На торжестве должны быть и друзья друзей, а всякий отказ воспринимается, как враждебный настрой по отношению к виновникам праздника. В будущем о хорошей дружбе можно даже не мечтать.

В некоторых поселениях до сих пор соблюдается обычай, когда жених должен украсть будущую жену. Однако принудительное замужество здесь не приветствуется: все происходит по обоюдному согласию.

Особое внимание здесь уделяется родственным отношениям. Слово отца не подлежит обсуждению. Получить здесь гражданство может каждый россиянин, но грузинам запрещено иметь два паспорта.

Вопреки распространенному мнению, в этой стране главной религией остается христианство, мусульман здесь практически нет. Национальные традиции и обычаи находятся под охраной самого ЮНЕСКО. Например, песни и танцы грузин признаны шедевром и мировым культурным наследием.

Грузинский язык достаточно сложный. Поэтому туристам рекомендуется удостовериться в правильности произношения, ведь малейшее искажение звука сразу же меняет и смысл сказанного.

Взрослые здесь настолько открыты и дружелюбны, что предпочитают всегда обращаться на «ты». Называть их по имени и отчеству не принято даже при первой встрече.

Факты о Грузии

О кухне Грузии также следует знать несколько фактов:

  • она признана одной из лучших на планете;
  • в ней насчитывается более 260 видов вкуснейшего сыра;
  • здесь возделывают вино уже около 9 тысяч лет;
  • шашлык и хинкали едят только руками.

Виноделие в стране процветает, грузины гордятся своими напитками и готовы напоить ими каждого встречного. Тост для них — это святое, и говорить их они умеют очень красиво. Но есть одно исключение: никогда не произносится речь при поднятии бокалов с пивом. Считается, что это пожелание смерти тем, кто находится в одной компании.

Это одно из немногих государств, где полностью искоренена коррупция.

Никто никому не дает взяток и не берет их, несмотря на то, что заработные платы здесь относительно невысокие даже у чиновников.




Добавить комментарий