Топ-7 самых опасных стран мира: гид для неискушенного путешественника

Неопытному туристу мир кажется дружелюбным и радушным. Но бывалые тревел-блогеры знают, что в каждой точке света царят свои правила. И с ними путнику стоит считаться, если хочется добраться домой целым и невредимым. Избежать неприятных происшествий поможет топ-7 самых опасных стран мира для неискушенного путешественника.

Опасное путешествие

Террористический Судан

Важно знать, что страна была и остается пристанищем для террористических организаций. Местные жители покидают Судан в поисках лучшей жизни. Способствуют этому и регулярные этнические чистки населения.

Судан

Несмотря на живописную природу и дикие пляжи, в страну лучше не соваться. Некоторые районы закрыты для туристов. Нарушившим запрет может грозить серьезная опасность. Здесь неспокойно ни на воде, ни на суше. В Красном море курсируют пиратские судна. А показавшуюся на пляже без верхней одежды женщину вполне могут «наказать».

Центральноафриканская Республика

Жизнь в бывшей французской колонии напоминает выживание. С 2004 года здесь бушует гражданская война. Правительство давно свергнуто одной из воюющих сторон. Поэтому надеяться на правосудие не могут ни местные жители, ни туристы.

Центрально-африканская республика

Массовые убийства мирного населения по религиозным убеждениям постепенно достигают статуса геноцида. Появляться здесь не стоит даже самым искушенным путешественникам.

Вооруженный Йемен

Это одна из самых бедных стран. Причиной нищеты стала пустыня, занимающая огромную часть территории. На неплодородных землях орудуют и бандиты.

Менталитет местных жителей довольно сложный. Да и законодательство не щадит никого.

Особенности страны:

Вооруженный Йемен

  1. Даже небольшое нарушение закона грозит смертной казнью.
  2. Практически все взрослое население носит с собой оружие. И не упускает возможности воспользоваться им.
  3. В стране нашли убежище исламские сепаратисты и террористы.

Но даже сложная ситуация в Йемене не мешает некоторым туристам приезжать в страну. Здесь можно увидеть «пустынный Манхеттен» и посетить чудный архипелаг острова Сокотра.

Пиратский Сомали

Страна известна своими пиратскими группировками. Но морские банды лишь часть опасного «пейзажа». Гражданская война длится в стране с 1991 года. За это время территория раскололась на пять округов, в каждом из которых царят свои законы.

Пиратский Сомали

Большая часть населения исповедует ислам. Христиан здесь не признают и всячески унижают. Помимо того, туристу грозит масса других опасностей:

Заложники

  • Жесткие законы шариата.
  • Подрыв на мине.
  • Вооруженные нападения.
  • Похищение и насилие над женщинами ради выкупа.
  • Захват пиратами.

Воюющий Афганистан

С недавних пор установление республиканского режима «усыпило» бдительность туристов. Но мир в стране иллюзорен.

Воюющий Афганистан

В горах до сих пор околачиваются боевики, периодически нападающие на мирное население. Здесь турист может подорваться на снаряде, стать жертвой теракта или быть ограбленным.

Исторический Ирак

Страну считают настоящей колыбелью цивилизации, но посетить исторические достопримечательности довольно проблематично. Туроператоры отказываются возить клиентов в горячие точки.

Исторический Ирак

«Аль-Каида» не дает Ираку спать ни ночью, ни днем. Взрывы, стрельба и вооруженные конфликты здесь происходят на каждом углу.

Меж тем, архитектурные памятники постепенно разрушаются под гнетом войны. Неизвестно, смогут ли современные туристы полюбоваться достопримечательностями до их полного уничтожения.

Древняя Сирия

Еще одна старейшая территория и опаснейший туристический маршрут. Сирия утопает в гражданской войне, поэтому вход сюда закрыт.

Без заслуженных посетителей остаются рынки Хамидия и пряная Бзурия, древняя столица Дамаск и замки крестоносцев.

Сирия

Туризм — опасное развлечение, если не знать о списке самых неблагоприятных стран для путешественников. Топ-7 горячих точек поможет составить маршрут в обход неблагополучных территорий.




Добавить комментарий