Самые экзотические блюда в мире

На вкус и цвет товарищей нет. Уж про что, а про кулинарные предпочтения жителей разных стран это выражение подходит наиболее точно. Действительно, вполне обычная еда для жителя Азии покажется отвратительной и шокирующей для европейца. Но есть несколько самых экзотических блюд мира, которые удивят даже опытных гурманов.

Блюдо

Необычные предпочтения азиатов

Известно, что Китай славится своими кулинарными причудами. В лавках и ресторанах легко найти сушеных морских коньков на палочке. Для наглядности их сравнивают с леденцами-петушками, только это сушеные морские коньки. Если задаться целью и поискать, в подобном виде можно найти пауков, саранчу или кузнечиков.

Суп из дождевых червей

Помимо всевозможных насекомых, приготовленных различными способами, в Китае можно отведать молочный суп из дождевых червей. Черви здесь не только употребляются в пищу, но и часто используются в качестве лекарства. Японцам тоже не чужды экзотические вкусовые предпочтения. На прилавках японских магазинов продается печенье с осами. Бедные насекомые попадают в печенье, обварившись в кипятке и поджарившись на солнце. Интересно, каково кондитерам, работающим в одном цехе с живыми осами.

Змеи являются частью национальной кухни множества стран. В Индонезии можно попробовать несколько блюд из этого экзотического мяса:

Шашлык из змеи

  • шашлык;
  • суп;
  • гамбургер.

Гурманы, попробовавшие «змеиные» угощения, говорят, что мясо кобры по вкусу представляет собой что-то среднее между рыбой и курицей. Блюдо, снискавшее наибольшую популярность в Южной Корее — морские черви, которых подают с соусом. Выглядят они отвратительно и чем-то напоминают мужской детородный орган.

Червей едят также в Китае и Японии, где они проходят предварительную термическую обработку. В Корее употребляют в пищу их даже сырыми.

Европейские изыски

Сейчас любовь азиатов к насекомым уже никого не удивляет, а вот для Франции это непривычно. Помимо известных всем лягушек, там можно отведать и печенье с тараканами. Одна французская компания в промышленных масштабах производит его с 2011 года. Полакомиться таким угощением довольно просто: оно продается во многих супермаркетах страны.

Консервированная селедка

Испытать на прочность свой желудок можно и в Швеции. Сюрстремминг — национальное шведское блюдо, появившееся еще в XVI веке из-за дефицита соли во время войны. Само блюдо представляет собой консервированную забродившую селедку. Запах у этого деликатеса очень резкий и неприятный, но на вкус он вовсе не похоже на тухлятину, а обладает кисловатым привкусом. Главное открывать банку с рыбой, предварительно поместив ее в воду, иначе брызги непременно отправятся в полет, одаривая всех восхитительным ароматом.

В Исландии обычно к новогоднему столу подается Хаукарль. Это блюдо представляет собой мясо гренландской или гигантской акулы. Только сразу это мясо есть нельзя из-за высокого содержания веществ, опасных для человека, поэтому его выдерживают в течение 2−4 месяцев, а потом уже подают к столу.

Хаукарль

Вяленое акулье мясо также обладает не самым приятным запахом, поэтому есть его лучше с закрытым носом или с насморком.

Кулинарные вкусы мексиканцев и бедуинов

Бедуины любят подавать к свадебному столу верблюда, фаршированного ягненком, который фарширован цыплятами с рисом и яйцами. Да, это блюдо напоминает сказку про Кощея Бессмертного. Наверное, запечь огромного верблюда и принести его к столу — не самая легкая задача.

Фаршированный верблюд у бедуинов

Насекомые завоевывают все большую популярность на международной кулинарной арене. В Мексике можно встретить весьма экзотическую разновидность тако.

Вместо традиционной говядины, свинины или морепродуктов тако подают с кузнечиками, гусеницами и личинками.




Самые экзотические блюда в мире: 1 комментарий

Добавить комментарий