Лучшие достопримечательности и национальные блюда Шотландии

Шотландия считается самой красивой и романтичной страной Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии. Хоть в ней нет роскошных пляжей и тёплого моря, её ежегодно посещают тысячи туристов, причём их количество постоянно увеличивается. И это не странно, ведь лучшие достопримечательности и блюда Шотландии не оставляют равнодушными даже самых искушённых путешественников.

Лучшие достопримечательности и блюда Шотландии

Неповторимая шотландская кухня

Шотландские блюда — это своеобразный микс британской, кельтской, французской и других европейских кухонь.

Несмотря на переплетение разных кулинарных традиций, еда здесь очень простая, но в то же время оригинальная.

Чтобы получить полное впечатление о стране, обязательно нужно отведать её фирменные угощения:

Самые распространенные блюда в Шотландии

  1. Кокки лики — это густой суп, который готовится по старинному рецепту. В составе есть всё, что растёт на огороде, а изюминкой является чернослив. Благодаря вяленой сливе смягчается горечь от лука.
  2. Каллен скинк — ещё одно первое блюдо, которое готовится из копчёной пикши. Вместо воды в него добавляют молоко. Иногда в процессе приготовления используется сырая рыба.
  3. Хаггис не все согласятся попробовать, если будут знать, из чего он готовится. Блюдо состоит из нарезанного лука, приправ и бараньих потрохов, сваренных в желудке. Хаггис подают с гарниром из брюквы либо картошки.
  4. Scotch pie — традиционный слоёный пирог небольшого размера, имеющий «крышку» из теста. Зачастую начинкой выступает фарш или гуляш в соусе.
  5. Чёрный пудинг готовится из специй, сала, крови, злаков, помещённых в натуральную оболочку. Такое необычное блюдо хорошо сочетается с морепродуктами, ревенем, грушей, курицей и свининой. Этот пудинг входит в часть традиционного завтрака.

Главные достопримечательности

У многих Шотландия ассоциируется с клетчатыми юбками, старинными замками, овечьими отарами и прекрасными пейзажами.

Достопримечательности страны довольно разносторонние.

В первую очередь стоит познакомиться с такими местами:

Достопримечательности Шотландии

Озеро Лох-Ломонд

  1. Национальный музей. В нем будет интересно и детям, и их родителям. Наибольшей популярностью здесь пользуются шахматы из моржовой кости, необычные часы и чучело овечки Долли. На крыше здания открыт очень дорогой и роскошный ресторан.
  2. Замок Стерлинг самый огромный и известный. Привлекает он грандиозной архитектурой и круглыми башнями, которые сохранились, несмотря на множество битв. Согласно легенде, по залам до сих пор блуждает призрак служанки Марии Стюарт.
  3. Эдинбургский замок величают ключом к Шотландии, ведь на протяжении многих столетий его стены, возведённые в скалах потухшего вулкана, оберегали не только столицу, но и всю страну.
  4. Лох-Несс входит в число самых крупных и глубоких озёр страны. На его берегах построено множество замков, но всему миру оно стало известно благодаря чудовищу Несси. Учёные скептически относятся к существованию животного, но туристы всё-таки пытаются рассмотреть в мутных водах что-то необычное.
  5. Озеро Лох-Ломонд — самое большое по площади во всём королевстве. Между островками курсируют каяки, катера и каноэ. Местные жители просто обожают это место, здесь можно не только заняться водным спортом, но и посетить гольф-клуб на юго-западном берегу.
  6. История замка Эйлен-Донан берёт начало с XIII столетия. Возведён он на берегу озера Лох-дух. Когда на территорию вторглись испанские оккупанты, сооружение очень пострадало, но со временем его восстановили. Сейчас в его стенах открыт музей, экспонаты которого могут многое поведать об истории шотландских кланов.

Это далеко не все интересные места страны. На её территории огромное количество достопримечательностей. Чтобы увидеть хотя бы десятую часть из них, посетить Шотландию придётся не один раз.




Добавить комментарий