Особенности 10 уникальных пляжей мира

Нежиться на солнышке у моря любит почти каждый человек на планете. Одним нравится песочек, другим — галечный берег, каменистый или бетонный. И хотя предпочтений много, большинство путешественников выделяют 10 уникальных пляжей мира, оставляющих незабываемые впечатления и ощущения.

Уникальные пляжи мира

Берег моря бывает разным. И дело не только в сыпучих материалах, его покрывающих, но и в цвете песка, имеющем чёрный, розовый или белый окрас.

Уникальность пляжа определяется наличием особенностей, которые больше нигде не встречаются:

Пляж Махо, расположен на острове Сен-Мартен, Карибы.

Пиг-Бич на Багамах

Биолюминисцентный берег на Мальдивах

Пляж Уайтхэвэн

  1. Пляж Махо, расположен на острове Сен-Мартен, Карибы. Находится рядом со взлётно-посадочной полосой международного аэропорта принцессы Джулианы. Подойдёт для любителей экстрима и селфи. Святой Мартин относится к Малым Антильским островам, находящимся между Нидерландами и Францией.
  2. Чандипур, Индия. Необычная особенность — отливы, происходящие 2 раза в день. Море уходит на 5 км, и можно гулять по морскому дну. Главное — успеть вернуться до начала прилива.
  3. Хот-Вотер-Бич в Новой Зеландии интересен «бесплатными СПА процедурами». Дело в том, что под землёй находятся источники горячей воды, температура которой составляет 64 градуса. Многие туристы приезжают сюда насладиться тёплыми природными ваннами.
  4. Пиг-Бич на Багамах знаменит тем, что там можно поплавать вместе со свиньями, проживающими на острове постоянно. Существуют версии, что их завезли пираты, чтобы потом съесть, или корабль, перевозивший свиней, затонул, а животные доплыли до берега и живут там до сих пор.
  5. Остров Харбор на Багамах имеет пляж с розовым песком. Необычный цвет придают красные кораллы и раковины Фораминиферы, находящиеся на берегу.
  6. Пуналупу на Гавайях известен чёрной поверхностью, ведь он покрыт вулканической крошкой. Туристы приезжают сюда, чтобы понаблюдать за черепахами.
  7. Золотой Рог в Хорватии уникален своей формой в виде рога, выступающего в Адриатическое море на 634 метра. Расположение угла пляжа меняется в зависимости от направления ветра.
  8. Биолюминисцентный берег на Мальдивах интересен ночным светом планктона на песке. Свет одноклеточных организмов возникает благодаря электрическому импульсу, происходящему в результате движения волн.
  9. Пляж Уайтхэвэн, расположенный на острове Уитсандэй в Австралии, считается чистейшим на Земле. Из-за высокого содержания кварца песок не нагревается даже в самые жаркие дни.
  10. Скрытый пляж в Мексике образовался в результате падения на грот бомбы, запущенной во время военных учений. Попасть туда можно, проплыв по короткому, но тёмному и узкому тоннелю.

В мире много интересных мест для отдыха, где можно поплавать, позагорать или просто понаблюдать за жизнью животных.

Для отпуска необязательно выбирать закрытые пляжи курортов, можно посетить просторные и тёплые берега морей, не являющиеся территорией какого-либо отеля.




Добавить комментарий