Кавказские Минеральные Воды – курортная жемчужина России

В последнее время российские туристы предпочитают отдыхать на иностранных курортах. Их привлекают теплое море, пляжи и система «все включено» в отелях. Но и в России можно найти места, отвечающие всем этим требованиям. Одним из таких мест являются Кавказские Минеральные Воды. Здесь можно не только поправить здоровье в многочисленных санаториях, но и активно отдохнуть, забираясь в горы и посещая местные достопримечательности.

В течение всего года здесь светит солнце. Пасмурные дни бывают очень редко в осенне-зимний период. Прекрасный климат благоприятен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, различными болезнями дыхательных путей.

В состав курорта Кавказские Минеральные Воды входит 4 города: Пятигорск, Железногорск, Ессентуки и Кисловодск. Рядом также расположен город Минеральные Воды. Но это единственный город, в котором нет минеральных источников.

Пятигорск буквально пропитан атмосферой лермонтовских времен. Здесь известный русский поэт провел детские и юношеские годы. Здесь же и был убит на дуэли с Николаем Мартыновым на склонах горы Машук. На месте роковой дуэли стоит памятник, который является одним из самых посещаемых в Пятигорске.

Немалую популярность городу принесли писатели Ильф и Петров. Их герои Остап Бендер и Киса Воробьянинов благодаря своим приключениям горячо любимы местными жителями. По их инициативе недавно были поставлены памятники – великий комбинатор, увековеченный в бронзе, по-прежнему продает билеты в Провал, ну а бронзовый Отец демократии продолжает просить милостыню у входа в городской парк «Цветник».

Кроме Кисы и Бендера в Пятигорске есть немало других достопримечательностей: грот Дианы на склоне горы Горячая, грот Лермонтова в отроге горы Машук, Второ-Афонский мужской монастырь на горе Бештау, музей-заповедник Лермонтова, канатная дорога, скульптура орла – визитная карточка города и многие другие.

Железноводск – самый маленький и самый молодой город Кавминвод. Но многие русские писатели упоминали его в своих произведениях.

Железноводск сравнивают с бальнеологическими курортами Швейцарии. Уникальные реликтовые леса с редкими Краснокнижными деревьями, окружающие город, создают уникальный климат и насыщают воздух отрицательно заряженными ионами и кислородом. Поэтому врачи рекомендуют местные санатории людям с заболеваниями органов дыхания.

В небольшом уютном городе Ессентуки все направлено на оздоровление своих гостей. Большое количество минеральных источников сосредоточено на территории санаториев и в Курортном парке. Также в Ессентуках есть грязелечебница.

Кроме лечения можно совершить прогулку по городу и увидеть здешние достопримечательности: историко-краеведческий музей, фонтан на Центральной площади, памятник казакам, парк Победы и Театр-Парк.

Самый известный город минерального курорта – это Кисловодск. Расслабляющая атмосфера, которая витает на улицах города, располагает к отдыху и неспешным прогулкам.

А прогуляться в Кисловодске есть где. Курортный парк является вторым по величине в Европе. Здесь можно любоваться многочисленными цветами, пить нарзан, кормить белок.

Прогулявшись по главной улице – Курортному бульвару, можно увидеть старинные особняки в окружении цветочных клумб и небольших фонтанчиков.

Сегодня эти города имеют статус городов-курортов федерального значения. Они принимают сотни тысяч отдыхающих из России и других стран.




Добавить комментарий