Роспотребнадзор предупреждает о вспышке свиного гриппа в Индии

Роспотребнадзор рекомендует туристам, которые готовятся к поездке в Индию, пройти вакцинацию от свиного гриппа перед отправлением. Сообщается, что с начала года в стране зафиксировано множество случаев заражения людей — в том числе и с летальным исходом.

Так, с января по конец марта только в штате Раджастан (крупнейший штат в Индии) заболело как минимум 1100 человек (это число только официально зарегистрированных случаев), из которых 49 закончились смертью пациента. В других штатах число заболевших меньше (300 в Теленгане на юге, 150 в Мадхья-Прадеш в центре с начала года по конец марта).

Хуже всего обстановка в штате Махараштра в центральной Индии. На 20 апреля там зарегистрировали более 1,3 тыс. случаев заражения, свыше 110 — с летальным исходом.

Свиной грипп – разновидность острого инфекционного респираторного заболевания, грипп очень быстро передается от человека к человеку воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Заболевание сопровождается высокой температурой, головными и мышечными болями, ощущением нехватки воздуха и кашлем. При осложнениях может привести к развитию пневмонии и впоследствии к летальному исходу.




Добавить комментарий