Иордания: 9 удивительных и неповторимых мест

Памятники всемирного архитектурного наследия, имеющие неоспоримую историческую ценность, великолепные виды — все это можно увидеть в Иордании. Достопримечательностей в этой стране столько, что одного отпуска не хватит, чтобы охватить все. Чтобы получить полное впечатление о стране, туроператоры рекомендуют посетить 9 удивительных мест Иордании.

Что посетить в Иордании

Архитектурные достопримечательности

Страна богата изысками архитектуры. Они манят туристов со всего мира своим великолепием. Вот основные из них:

Иордания, достопримечательности

  1. Амман. Королевская мечеть Абдаллы I. Нужно отметить, что этот храм могут посещать не только мусульмане. Мечеть была построена в прошлом веке. Архитектура храма продумана до мелочей, и каждая деталь наделена своим смыслом. Купола декорированы синим с золотым цветами, олицетворяя небо и солнце. Везде можно увидеть слова из Корана, особенно много их на хрустальной люстре, которая висит в главном холле. Ознакомиться с бытом короля Абдаллы можно в музее, где хранится множество его личных вещей, различных ценных экспонатов и фотографий.
  2. Цитадель Аммана. Познать потрясающую частичку прошлого, можно поднявшись на Крепостную гору. Здесь все буквально пропитано историей. Коринфские колонны, вместительный древний амфитеатр, мозаичные фрагменты. Само сердце Аммана состоит из Храма Геркулеса (точнее, из его руин), дворца Омейядов, Византийской церкви.

Амман, Иордания

Отдельно следует выделить Археологический музей в Аммане — это кладезь исторических экспонатов. Их тут тысячи: очень редкие свитки, ювелирные изделия, большая коллекция монет и предметы быта.

Исторически значимые города

Иордания богата городами, с которыми связаны великие исторические событиями. Основные из них:

Исторически значимые города Иордании

  1. Петра — город древности, который буквально встроен в скалы. Строительство его продолжалось более пяти столетий. Многовековая история города тесно переплетается с древней легендой о Моисее, по которой он спас народ от египетского рабства, проведя его через эти самые скалы. В Петре множество достопримечательностей: храмы и дворцы, каналы и мосты, монументы и колонны.
  2. Джераш — город на севере Иордании. В 63 году до н. э. он находился под римским влиянием, поэтому насквозь пропитан бытом Древнего Рима. Археологи полностью освободили город от песка и восстановили его первозданный вид.

События, которые произошли в Петре и Джераше, вписали их в историю. Поэтому ежегодно туроператоры устраивают в них паломнические туры.

Природное наследие

Иордания богата уникальными природными достопримечательностями. Туроператоры разрабатывают интересные маршруты, чтобы насладиться прекрасным. Гиды рекомендуют посетить следующие из них:

Пустыня Вади Рам

  1. Пустыня Вади Рам — место поселения бедуинов. Но помимо знакомства с укладом жизни этого народа, здесь можно увидеть удивительный памятник природы — арки из песка, наскальные рисунки в каньоне Хазали и многое другое.
  2. Заповедник Муджиб. Благодаря особенному природному расположению этого места (ущелье, с одной стороны омываемое Мертвым морем, а с другой — защищенное высокими горами), здесь сформировался благоприятный микроклимат. В заповеднике прекрасно себя чувствуют многочисленные представители флоры и фауны, включая редких птиц и животных.
  3. Термальные источники Маин — по преданию, место купания царя Ирода, а ныне — термальный курорт класса люкс с большим списком оздоровительных мест.
  4. Мертвое море — это символ Иордании, его непременно нужно посетить. Море привлекает большое количество путешественников со всего мира своими целебными свойствами. Минеральные соли, лечебные грязи, живительный воздух — все это имеется в избытке.

Отдых в Иордании — это возможность посетить древнейшие города на нашей планете, насладиться красотой природы. Турист получит массу положительных эмоций и захочет вернуться сюда вновь.




Добавить комментарий