Эксперты предупреждают туристов о супер-клопах в отелях США и Европы

Как выяснилось, даже сегодня для туристов не редкость столкнуться с клопами во время проживания в отеле и даже в салонах самолетов. Ученые предупреждают туристов об участившихся случаях появления странного вида этих насекомых, устойчивого к инсектицидам. 

Пока что неясно, что привело к появлению таких «супер-клопов», но некоторые эксперты считают, что постоянно растущее чисто туристов играет в этом большую роль. Чем больше путешественников с багажом, тем больше у паразитов возможностей перемещаться по миру.

Как утверждает Майкл Поттер, профессор энтомологии (науки, изучающей насекомых и их взаимодействие с людьми), «такие насекомые уже давно не редкость в США, но в последнее время их становится всё больше в Европе и Великобритании».

«Уничтожать их становится всё сложнее. Клопы становятся невосприимчивыми ко всему, и у нас больше нет надежных и работающих средств, как это было несколько лет назад. При этом люди становятся менее осторожными. Если раньше проверять кровать в отеле или у себя дома после визита гостей было нормой, то сейчас у людей полно других проблем, и на подобные проверки времени не остается».

Туристам рекомендуют тщательно проверять кровати при заезде в номер, обращая особое внимание на швы и края матрасов. Также эксперты советуют не держать сумки и чемоданы на полу или рядом с кроватью, чтобы насекомые не могли до них добраться. 

Помните, что 100% действенных средств борьбы с этими насекомыми нет, так что они могут оказаться даже в недешевом отеле.




Добавить комментарий