Рейтинг самых популярных водопадов мира

Путешествуя по разным странам, туристы любят посмотреть не только на исторические, но и на природные достопримечательности. На лидирующих позициях среди наиболее посещаемых мест мира — водопады.

Водопады мира

В рейтинг самых популярных из них вошли как знаменитые Виктория и Ниагара, так и менее известные, но не менее впечатляющие.

Топ-10 водопадов, завораживающих своей мощью и великолепием:

Водопад Хуан-Го-Шоу, расположенный в Китае

Водопад Джог находится в Индии

Водопад Виктория

  1. Хуан-Го-Шоу, расположенный в Китае. Благодаря огромному размеру, его прозвали «Млечный путь Земли». Его высота достигает 74 м, из-за чего срывающийся поток воды напоминает белоснежное полотно. Но так бывает не всегда: туристы отмечают, что зимой и осенью он спокойнее, а ближе к тёплому времени года начинает ускоряться.
  2. Йосемити, находящийся на территории Штатов, в глубине национального заповедника. 739 м бушующей воды предоставили ему 20-е место среди самых высоких водопадов мира. Природную уникальность дополняют горы и лесные долины.
  3. Шошони — жемчужина Северной Америки, штата Айдахо. Бытует легенда, что он появился ещё в ледниковый период. Хотя его высота всего 64 м, но ширина достойна уважения — 305 м. Местные жители используют водоём в сельскохозяйственных нуждах, поэтому он часто пересыхает.
  4. Анхель еще называют «ангельским». Его высота поражает — 979 м! Поэтому он возглавил рейтинг самых высоких. Победитель расположен на территории Венесуэлы, в глубине национального парка Канайама. Вода Анхеля питает реку Кереп.
  5. Водопад Джог находится в Индии и падает с высоты 253 м. Его течение делится на 4 рукава, у каждого из которых есть собственное название. Бытует легенда, что эти имена выбирали согласно звукам, которые издаёт каждый ручей.
  6. Кайетур, протекающий в западной части Гайаны, считается одним из самых зрелищных и мощных. Его вода срывается с высоты 226 м и пропадает в туманной пропасти. Среди пены и брызг периодически появляется разноцветная радуга.
  7. Деттифосс достигает 44 м высоты, откуда талая ледниковая вода падает в тёмную пропасть. Чтобы увидеть сильнейший европейский водопад, придётся отправиться в Исландию.
  8. Игуасу — один из наиболее красивых. Его ширина в 270 метров делится на миниатюрные ручьи. Их количество достигает 270 штук. Своим происхождением он обязан местному вулкану. Извержение спровоцировало разлом земной поверхности глубиной не менее 75 м.
  9. Водопад Виктория. Тяжело найти такого туриста, который не знает о его существовании. Считается красивейшим водоёмом Африки. Бурлящий объём воды, достигающий 5 миллионов литров, обеспечил ему прозвище «Гремящий Дым».
  10. И самый зрелищный водопад — Ниагарский. Он расположен между Канадой и Америкой. Его высота достигает 53 м, а ширина выросла до 1 км. Считается, что он образовался около 12 тысяч лет назад, а вода растаявшего ледника изменила русло реки Ниагара.

О таких красотах, созданных природой, можно долго говорить, но лучше увидеть своими глазами.

Грохочущая вода, падающая с огромной высоты, брызги, радуга — все это оставляет незабываемые впечатления.




Добавить комментарий