Невероятный парк Анза-Боррего – цветущая пустыня Колорадо

На юге Калифорнии в США находится невероятная цветущая пустыня Колорадо — парк Анза-Боррего. Ежегодно высохшая местность покрывается различными видами цветов. Увидеть это уникальное природное явление съезжаются жители со всей страны.

Цветущая пустыня Колорадо парк Анза-Боррего

Этот парк признали национальной достопримечательностью в 1974. Спустя 10 лет Анза-Боррего стал членом Всемирной сети резерватов.

Через его территорию проходит несколько пешеходных маршрутов:

  • тропа Хуана де Анса;
  • тихоокеанская тропа туристов.

Особенности достопримечательности, красота растений

Мертвая соленая почва, крутые ущелья, скромная фауна, сложно выживающая в таких условиях, — зрелище, которое захватывает дух. Если попасть в пустыню в период с февраля по май, можно своими глазами увидеть настоящее природное чудо, происходящее ежегодно в безжизненной пустоши. Континент не перестает поражать жителей планеты. В Америке есть живописные каньоны, высокие горы, но аналогов цветущей пустыне нельзя найти нигде.

Площадь парка составляет 2,4 тыс. км2. Большинство этих территорий представляют собой безжизненную пустыню. Однако после сезона обильных зимних дождей почва оживает и покрывается сочной травкой и цветами.

Обильность цветения напрямую зависит от количества осадков, прошедших в зимнее время. Из-за незначительных или слишком поздних дождей растения будут цвести плохо, а в некоторых местах бутоны могут совсем не появиться.

В городке Боррего-Спрингс

Туристический центр расположен в городке Боррего-Спрингс. Температура воздуха в пустыне весной составляет всего +32 градуса, но такие температурные значения переносятся легко благодаря сухому климату и сильным ветрам.

Территорию можно условно разделить на несколько частей: горная находится сверху, в середине расположены каменистые предгорья, а снизу — песчаная долина. В последней зоне произрастают примула, лилии, вербены и другие цветы.

В средней части можно полюбоваться цветущими кактусами, а также увидеть красоту чойи. На горных вершинах произрастает агава и юкка. Анза-Боррего — невероятный парк на территории Америки, который находится в пустыне. После зимних дождей природа оживает и радует окружающих обильным цветением и буйством красок.




Добавить комментарий