Источник Голубой глаз — уникальное природное зрелище в Албании

Недалеко от города Саранда в округе Дельвина расположено потрясающе красивое место. Источник Голубой глаз в Aлбании — уникальное природное зрелище, притягивающее тысячи туристов. Это заповедник, на территории которого находятся бьющие из глубин земли большие карстовые родники. Природные источники представляют собой редкое геологическое явление, поэтому взяты под охрану ЮНЕСКО.

Уникальное природное зрелище — источник Syri i kaltër в Албании

Описание достопримечательности

Источник Syri i Kaltër расположен по пути в г. Гирокастра. Это группа из восемнадцати родников, выходящих на поверхность на высоте более 150 метров над уровнем моря. Они питают реку Бистрица, впадающую на юге Албании в Ионическое море. Протяженность реки составляет 25 км. Она отличается очень быстрым течением и обеспечивает энергией расположенную рядом электростанцию.

Голубой глаз — это колодец, находящийся прямо около подножия гор. Его глубина неизвестна даже местным жителям. Скважина, расположенная глубоко под землей, питается из подземных источников. Каждую секунду на поверхность выходит 10 куб. метров чистейшей воды. Несколько раз исследователи пытались измерить глубину впадины, но опуститься ниже 45 метров не удалось никому, так как вода выходит на поверхность под очень высоким давлением. Ее температура в течение года не изменяется и составляет +10 градусов, поэтому купаться в водоеме туристы не рискуют.

Водохранилище расположено в живописном месте. Оно окружено лесом из вечнозеленых сосен и елей, орешника и вишневых деревьев. По дороге можно посетить небольшую православную церковь и осмотреть дамбу, окружающую источник.

Происхождение названия

Расположение и история названия заповедника Голубой глаз

Восемнадцать ключей, бьющих из-под земли, получили свое название благодаря необычной форме водоема, который внешне напоминает глаз человека. Окраска воды родников уникальна. Она поражает своей цветовой гаммой, характерной для источников, берущих начало в океане. В центре водоема вода имеет насыщенную ярко-синюю окраску, а ближе к краям становится нежно-голубой, что делает ее похожей на радужную оболочку глаза.

Благодаря необычной форме и окраске воды, природный источник назван Syri i Kaltër, что в переводе с албанского означает «голубой глаз».

Рекомендации туристам при посещении достопримечательности

Рекомендации туристам

Источник Syri i kaltër в Албании — фантастическое, необычайно красивое место, которое притягивает множество посетителей. Туристический объект расположен между городами Гирокастра и Саранда. От входа на заповедную территорию до водохранилища пролегает пешеходный маршрут протяженностью около 3 км.

На заповедной территории созданы все условия для отдыха:

Описание источника Syri i kaltër в Албании

  • на берегу водоема размещен небольшой гостиничный комплекс, объединяющий несколько летних домиков;
  • в ресторанах и кафе, расположенных на берегу озера, туристам предлагают блюда национальной албанской кухни: жареного барашка, рыбу и овощи, запеченные на огне;
  • отдыхающие могут совершить прогулку на катамаранах и провести вечер на дискотеке.

Источник Голубой глаз никого не оставит равнодушным. Оценить его сможет каждый, кто посетил заповедник. Чтобы сохранить первозданную красоту природы, территория взята под охрану государства.




Добавить комментарий