Тайны космического ландшафта структуры Ришат в Мавритании

Одно из самых загадочных и уникальных мест планеты расположено на западе Сахары, восточнее поселения Уадан — «Око Сахары» или структура Ришат. Ученые все еще не могут объяснить природу происхождения кругов среди однообразной пустыни. Поток туристов, желающих собственными глазами взглянуть на космический ландшафт структуры Ришат в Мавритании, не иссякнет никогда.

Уникальность космического ландшафта структуры Ришат в Мавритании

Ориентир для астронавтов

Существующие версии природы происхождения загадочного явления

Ученые активно изучают это явление и смогли установить возраст «Ока Сахары» — самое древнее кольцо появилось около 600 миллионов лет назад. Также внушают уважение размеры структуры Ришат — диаметр внешнего контура равен 50 км. Вполне очевидно, что наблюдатель, находящийся на земле, не может в полной мере оценить уникальность этого явления. Аналогичным образом ситуация обстоит и с известными рисунками, находящимися в пустыне Наска.

Увидеть «Око Сахары» можно только с приличной высоты, именно поэтому об уникальной структуре стало известно лишь в космическую эру. Первыми ее обнаружили астронавты, и сейчас она стала для них маяком. Ученые тем временем продолжают изучать природу происхождения структуры Ришат.

Существующие версии

Люди вышли в космос, но на родной планете есть множество уникальных мест, которые все еще не изучены. Одним из них и является «Око Сахары». На сегодняшний день среди исследователей наиболее популярными являются три версии:

Наиболее популярные способы посещения Ока Сахары

  • Падение метеорита. Эта теория не подтверждена, так как на поверхности земли в центре структуры нет кратера, который должен появиться после падения космического тела. Кроме этого, ученым не удалось обнаружить следы ударного воздействия и в горных породах.
  • Жерло спящего вулкана. Вторая версия также была быстро поставлена под сомнение. Дело в том, что «око Сахары» состоит исключительно из доломитовых пород. Ученые не смогли обнаружить следов вулканической деятельности в этой местности.
  • Эрозия. Именно эта теория в настоящий момент выглядит наиболее состоятельной. Ученые считают, что платформа в этой местности часто поднималась и опускалась, а грунт выветривался.

Описание космического ландшафта структуры Ришат в Мавритании

Безусловно, не обошлось и без фантастических версий. Они появляются в ситуации, когда найти рационального объяснения происходящему не получается.

Наибольшей популярностью среди них пользуются две:

  • следы погибшей Атлантиды;
  • в этом месте высаживались инопланетяне.

Ученые уже более 5 десятилетий активно изучают структуру Ришат. Однако серьезных сдвигов в изучении уникального явления так и нет. К настоящему моменту они смогли лишь определить примерное время появления «Ока». Опытные туристы рекомендуют отправляться к структуре в сопровождении гида. Местные жители за сравнительно невысокую плату с радостью станут экскурсоводами. Кроме этого организованы регулярные туры из города Атара. В стоимость экскурсии входит трансфер на автомобиле, питание и ночевка в палатке.




Добавить комментарий