Топ-7 мест в Боснии и Герцеговине, которые стоит увидеть туристам

Босния и Герцеговина — одна из красивейших стран Европы, куда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. Многочисленные достопримечательности будут интересны любителям архитектуры и истории, а такая поездка на Балканы позволит поближе познакомиться с укладом жизни местных жителей. Список 7 мест, которые стоит увидеть в Боснии и Герцеговине, включает древние храмы и крепости, старинные кварталы и уникальные природные объекты.

Уникальные 7 мест, которые стоит увидеть в Боснии и Герцеговине

Достопримечательности в Боснии и Герцеговине

Древний город Мостар — это одно из популярных туристических направлений в Боснии и Герцеговине. Известно, что основано это поселение турками на реке Неретва в 1566 году. Центральная часть Мостара была заботливо восстановлена и предстаёт перед туристами в своем великолепии и практически в первозданном виде.

Река Неретва протекает в живописном горном ущелье, а её воды славятся своей чистотой. Такая экскурсия придется по вкусу всем любителям спокойного и размеренного отдыха. В округе проложены многочисленные пешеходные маршруты, также можно совершить увлекательное плавание на небольших прогулочных корабликах.

Национальный парк Сутьеска — это один из старейших природных объектов, который поражает красотой своих ландшафтов. Считается, что на территории этого заповедника располагается один из четырёх сохранившихся в Европе доисторических лесов. Также в этом национальном парке находится высочайший пик Боснии гора Маглич.

Латинский мост в Сараево

Одной из самых интересных достопримечательностей в Боснии и Герцеговине является Латинский мост в Сараево. Он был построен в Средние века на месте разрушенного древнего римского акведука. На Латинском мосту в начале прошлого века в Сараево произошло убийство наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда, что и стало поводом для начала кровопролитной Первой мировой войны.

Водопад Кравице — это еще одно популярное у туристов место. В округе обустроены многочисленные обзорные площадки, что позволяет любоваться живописной природой и чистейшими озерами в округе.

Старый древний мост в Мостаре включён в список ЮНЕСКО и считается одним из старейших сооружений на Балканах. Возведен он в период с 1557 по 1566 года, в ходе многочисленных вооруженных конфликтов он несколько раз разрушался и в последующем бережно восстанавливался.

Площадь Башчаршия — это культурный и исторический центр Сараево. Считается, что этот район был застроен еще в середине XV века и сохранился в своём первозданном виде. На площади располагаются многочисленные городские достопримечательности, в том числе мечеть Гази Бея и Часовая башня.




Добавить комментарий