Топ-10 советов для тех, кто оформляет визу впервые

Для граждан Российской Федерации свободный безвизовый въезд имеют около 100 стран. Но для пересечения границы некоторых государств все же требуется разрешительный документ.

10 рекомендаций по подготовке документов для визы

Для тех, кто оформляет визу впервые, 10 советов будут как нельзя кстати.

Получение визы — нелёгкий процесс, особенно для тех, кто столкнулся с этим первый раз.

Чтобы всё было удачно и поездка состоялась, нужно учитывать некоторые моменты:

Советы для тех, кто оформляет визу впервые

  • Следует подготовить документы заранее. Это самый важный совет, ведь при отсутствии одной из необходимых бумаг можно получить отказ в визе или придется подавать заявку заново.
  • Грамотно и внимательно заполнять анкету. Хоть определённых правил не существует, но в большинстве консульств требуют заполнять её печатными буквами и в 2 экземплярах — на английском и на родном языке. При неправильном заполнении вероятен отказ.
  • Подготовить документ, подтверждающий финансовую состоятельность. Консульство потребует выписку о состоянии счёта в банке. Если же человек нигде не работает, то понадобится письмо от родственника, в котором говорится, что он является вашим спонсором.
  • Забронировать билеты. Потребуются сами билеты или их ксерокопии, обязательно в две стороны. В случае поездки на своей машине нужно представить водительские права и документы на автомобиль.
  • Необходимо получить приглашение. В виде приглашения может выступать бронь гостиницы или отеля, ваучер туристического агентства, приглашение юридического лица или гражданина страны, в которую предстоит поездка.
  • Взять справку с места работы. Она должна быть на бланке организации, в которой вы работаете.

В ней обязательно должны быть указаны сведения о должности, реквизиты организации, информация о стаже и ежемесячном доходе.

 оформление визы

  • Сфотографироваться на визу. Чаще всего требуется 2−3 цветные фотографии, делать их надо не более, чем за полгода до подачи заявления, но у каждого консульства есть свои требования, которые стоит уточнить заранее.
  • Проверить свой паспорт на наличие чистых страниц. Необходимо минимум две страницы, потому что нужно поставить две метки о въезде и выезде из страны.
  • Проверить срок действия паспорта. Он должен действовать ещё какое-то время после поездки, а не только в её период. Определённого срока нет, его надо узнавать в консульстве страны.
  • Оформить медицинский полис. Он обязательно должен действовать во время путешествия.

Эти рекомендации помогут основательно подготовиться к получению визы, а значит, существенно увеличить шансы на реализацию путешествия.




Добавить комментарий