Главные города и интересные природные маршруты современной Португалии

Государства, расположенные на Пиренейском полуострове, славятся древними традициями. Интересные природные маршруты и главные города современной Португалии являются популярными направлениями у туристов разных стран мира. Их привлекают старинные города, незабываемые пейзажи, превосходные вина и первоклассная кухня.

Современная Португалия

Основные туристические регионы страны

Португалия относится к тем небольшим странам, которые, благодаря географическому положению и историческому наследию, обладают огромным туристическим потенциалом. Здесь каждый может найти место, соответствующее его индивидуальным потребностям и интересам. Территорию государства можно условно разделить на несколько регионов:

Долина реки Дору

Авейру — город каналов

  • Долина реки Дору — одна из самых важных в стране. Это главная часть ландшафта северной Португалии. Её судоходный маршрут составляет около 210 км. Долина окружена многочисленными виноградниками. Здесь находится второй по величине винодельческий район государства, расположены исторические памятники и природные парки.
  • Серра-да-Эштрела — самая высокая географическая точка и самое посещаемое место Португалии. Оно является единственным в стране горнолыжным курортом, а также славится своими сырами.
  • Авейру — город каналов, расположенный в устье реки Вога, считается королём пейзажей атлантического побережья. Его улицы украшают здания в стиле арт-нуво. Путешествовать по ним можно на лодках. Последние называются «молисейрос» и с давних пор используются в качестве местного транспорта.
  • Виана-ду-Каштелу — один из самых красивых городов государства. Он славится богатым историческим прошлым и хорошей туристической инфраструктурой. С вершины расположенного здесь холма открывается прекрасный вид на окрестности. Подняться на него можно с помощью небольшого лифта. Стоит отметить также средневековый замок, музеи костюма, искусств и археологии.

Порту и Лиссабон

Самым известным городом страны остаётся её столица — Лиссабон, население которого составляет более 500 тысяч жителей. Несмотря на перипетии истории, здесь есть районы, сохранившие средневековую архитектуру узких улочек и каменных домов. Однако город успешно соединяет прошлое с настоящим и является одной из самых космополитичных столиц Европы.

Городи  Лиссабон

Кроме этого, Лиссабон всегда находится на вершине туристических рейтингов, поскольку обладает множеством достопримечательностей.

Порту — второй по величине и третий по численности населения город в стране. Сюда приезжают в надежде прикоснуться к легенде и попробовать знаменитый портвейн. Это вино до сих пор производится в Вила-Нова-де-Гайя и подаётся во всех кафе и ресторанах.

Центр Порту является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Португалия очаровывает неповторимым культурным колоритом и темпераментом местных жителей. Лучшим временем для посещения считается период с конца августа до окончания сентября. Это сезон сбора урожая. В этот период в стране царит прекрасная погода.




Добавить комментарий