Отправляя ребёнка в лагерь: 10 вещей, о которых стоит помнить

Одни родители планируют семейный отдых у моря, другие предпочитают отвезти детей к бабушке. Третьи же уверены в том, что делает правильный выбор, отправляя ребёнка в лагерь. 10 вещей, о которых стоит помнить в случае принятия такого решения, помогут избежать непредвиденных обстоятельств.

Отправляя ребенка в лагерь 10 вещей о которых стоит помнить

Родителям всегда волнительно отпускать чадо в летний лагерь. Поэтому при планировании поездки обязательно надо продумать все детали.

Положительный настрой

Чтобы отдых доставил удовольствие, важно учесть интересы и пожелания детей. Лагеря имеют разные профили (спортивные, языковые, оздоровительные и так далее).

Ребенок в лагере

  • Психологическая готовность. Этот фактор является основополагающим. Прежде чем принять решение об отправке чада в лагерь, необходимо убедиться, имеет ли он представление о времяпрепровождении в этом месте.
  • Избавление от страхов. Опасения, которые присущи родителям, могут передаться детям. Поэтому необходимо отправлять их в лагерь с положительным настроем.
  • Адаптация. Не стоит забирать детей, как только те попросят об этом. Период адаптации может занять до 7 дней. Если и после ребенок останется недоволен, то лучше прислушаться к его просьбе.

Необходимая документация

Если лагерь расположен на территории другой страны, то необходимо оформить детский загранпаспорт. Кроме этого, нужно нотариально заверенное разрешение на выезд без сопровождения родителей.

  • Выбор места. Прежде чем приобрести путёвку, нужно детально изучить информацию о лагере в интернете, почитать отзывы других родителей.
  • Документы. Как правило, перечень необходимых бумаг указан в путёвке.

Обеспечение быта

Багаж должен быть лёгким и удобным. Собирать и укладывать вещи необходимо вместе с чадом. Так ему будет проще запомнить, где находиться каждый предмет.

Ребенок в чемодане

  • Вещи. Хорошо, если чемодан будет небольшого размера. В нем должны быть упакованы: несколько комплектов нижнего белья, удобная летняя одежда, обувь (лёгкая и спортивная), пляжные принадлежности, тёплые вещи на случай прохладной погоды, пару нарядов для особых мероприятий, пижама, средства гигиены.
  • Список. Для удобства можно составить список собранных вещей и приложить их к багажу. В процессе сбора домой это избавит малыша от переживаний о том, что он что-то забыл.
  • Финансовый вопрос. В лагере обеспечивается полноценное питание и досуг. Поэтому наличие крупной суммы у ребенка вовсе не обязательно. Тем не менее, стоит дать ему немного денег на мелкие расходы.
  • Гаджеты. Не рекомендуется отправлять малыша в лагерь с дорогостоящими смартфонами и планшетами. Вполне достаточно дать обычный телефон для связи.

Запрещённые предметы. Необходимо проследить за тем, чтобы в детском чемодане не оказалось запрещенных вещей. К ним относят ювелирные украшения, колющие и режущие предметы, некоторые лекарственные препараты, алкоголь и табачные изделия.

Родителям важно помнить, что детский лагерь — первый шаг к самостоятельной жизни. Детям, в свою очередь, нужно знать, что самым необходимым на отдыхе является позитивный настрой и активное времяпрепровождение.




Добавить комментарий