Финляндия: 5 достопримечательности и 10 интересных мест

Финляндия — это небольшая северная страна с красивой природой и множеством памятных мест. Увидеть их всех за один краткий визит сложно, ведь так много красот дарит Финляндия, 5 достопримечательностей и 10 интересных мест родины Санта-Клауса из всего этого многообразия следует осмотреть более подробно.

Особенности путешествия по родине Санта-клауса Финляндии

Приезжая в Суоми, как часто называют страну, гости поражаются разнообразием природных ландшафтов.

Среди достопримечательностей можно выделить следующие:

5 достопримечательностей и 10 интересных мест

  • Многочисленные озера окружены лесными массивами. Понятно, что именно озеро изображено на гербе государства.
  • Сказочная природа напоминает о Санта-Клаусе, одном из главных брендов страны. Многие туристы приезжают в Лапландию только затем, чтобы увидеть мир, где живет этот знаменитый дедушка.
  • Здешний климат не столь суров, как о нем пишут. Зимы в этих местах снежные, но мягкие, а лето — теплое. Холодными полярными ночами жители любуются северным сиянием. Если приехать сюда на Рождество, то праздник получится поистине волшебным.
  • Отдельным культурным анклавом считается Лапландия. Здесь слились воедино мир троллей и предания из карело-финского эпоса.

На улице поселков и неподалеку от жилых зон свободно гуляют олени, не боясь человека. Это напоминает старую сказку.

Кроме всех этих красивейших природных мест есть немало достопримечательностей, которые следует посмотреть, находясь в Финляндии:

Почему Финляндию нужно обязательно увидеть своими глазами

Достопримечательности Финляндии

Красота края, Финляндия

  1. Конечно, стоит посетить деревню Санта-Клауса. Здесь его называют Йоулупукки. Как и наш Дед Мороз, Санта весь год трудится, принимая приезжающих гостей и стараясь выслушать их просьбы. Купить что-нибудь на память или сфотографироваться с волшебником можно за определенную сумму.
  2. Неподалеку от деревни создан Санта-парк. Это обычная пещера, оборудованная аттракционами. Побывав в сказке можно смело сказать, что Новый год удался.
  3. Стоит также посетить столицу Лапландии. Город Рованиеми считается самым большим в Европе. К тому же он находится совсем недалеко от полярного круга. Несмотря на небольшую населенность, город вполне современный и красивый.
  4. Не менее интересен для туристов Хельсинки. Он основан несколько веков назад и сейчас является столицей Финляндии. В городе много памятников архитектуры, таких как Кафедральный собор Святого Николая или крепость Суоменлинна. Здесь проводятся музыкальные фестивали и другие культурные мероприятия.
  5. Порт и город Турку по количеству населения не самый большой в стране, но в давние времена он был столицей Финляндии и поэтому здесь есть на что посмотреть.
  6. Аландские острова находятся рядом со Швецией. Количество приезжающих сюда туристов в несколько раз превышает число проживающих здесь людей.
  7. Национальный парк Коли расположен в Северной Карелии. Красивые и высокие горы издавна привлекали сюда творческих людей. Сюда часто приезжал финский композитор Ян Сибелиус, чтобы писать потрясающую, как красоты горных вершин, музыку.
  8. В парке Коли есть узкая пещера и глубокая пещера, называемая «Церковь дьявола».
  9. В северной Финляндии создан Национальный парк Оуланка. Природа здесь девственная. Если хочется увидеть бурные реки, несущиеся в окружении сосновых лесов и каньонов, то нужно приехать именно сюда. Пройдя с экскурсией по Медвежьей тропе можно встретить не только медведя, но и рысь.
  10. В Ботаническом заливе находится архипелаг Кваркен. Его уникальность в том, что он ежегодно поднимается над водной гладью залива еще на один сантиметр. Рядом с ним построен самый длинный вантовый мост, который соединяет материк с островами.

Это лишь малая часть всего многообразия чудес, которые ожидают приехавших сюда туристов. Увидев их захочется возвратиться сюда не один раз.




Добавить комментарий