Скалы, крепости и другие красоты маленького Гибралтара

В состав Великобритании входит заморская территория, право на которую оспаривает Испания. В этом уголке мира есть не только знаменитый пролив, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном, но и много интересных достопримечательностей. Всем приезжающим сюда иностранцам советуют посмотреть пещеры, скалы, крепости и другие красоты Гибралтара.

Скалы, крепости и другие красоты Гибралтара

Природные объекты

На небольшой территории Гибралтара расположено довольно много природных объектов, которые привлекают в регион путешественников со всего мира.

Среди популярных достопримечательностей значатся пещеры, бухты, скалы и водные объекты.

Наиболее красивые места природы:

Природные объект Гибралтара

  1. Пещера святого Михаила. Это одно из сотен горных образований, находящихся на территории Гибралтара. Уникальным его делают сталактиты, возраст которых составляет не менее 10 тыс. лет.
  2. Скала Гибралтар. Объект, высота которого составляет 400 м, расположен на Пиренейском полуострове. Несмотря на это, он официально считается территорией Великобритании. Известняковая скала знаменита своими пещерами и подземными тоннелями.
  3. Бухта Альхесирас. Протяжённость этого объекта составляет 10 км, а ширина — 8 км. В её водах водятся несколько видов дельфинов, наблюдение за которыми является одним из самых популярных развлечений туристов.
  4. Гибралтарский пролив. Этот природный объект отделяет Европу от Африки. Довольно большая ширина пролива позволяет даже габаритным судам быстро попадать из Атлантического океана в Средиземное море.

Архитектурные достопримечательности

В Гибралтаре много древних построек, оставшихся со времён Испании. Большая часть этих сооружений представляют историческую ценность не только для Европы, но и для всего мира.

Самые известные объекты:

Архитектурные достопримечательности  Гибралтара

  1. Крепость Карла V. Это оборонительное сооружение было построено в середине XVI века и названо в честь великого испанского императора. С его главной стены открывается прекрасный вид на Гибралтар.
  2. Мавританский замок. Он представляет собой комплекс укреплений, построенных в VIII веке. Здесь есть красивые ворота, смотровая башня и тюрьма. В наше время замок считается визитной карточкой региона.
  3. Кафедральный собор Святой девы Марии. Он является центром религиозной жизни региона и считается одним из самых посещаемых мест. Построен собор в стиле барокко. Его фасад окрашен в светлые тона, характерные для всех сооружений XV века.

Гибралтар не считается популярным туристическим местом. Несмотря на это, сюда приезжают любопытные иностранцы, желающие своими глазами увидеть природу и архитектуру региона. Если заранее подготовиться, то нескольких дней будет достаточно, чтобы изучить самые интересные достопримечательности.




Добавить комментарий