Составление маршрута по Гомельской области

Гомельская область представляет собой достаточно большой интерес для туристов. На ее территории расположено множество достопримечательностей, которые заслуживают внимания. Именно поэтому составлением маршрутов по Гомельской области сегодня занимаются многие люди. В них обычно включаются несколько городов, в которые можно быстро добраться из Гомеля.

Составление маршрута по гомельской области

Итак, среди наиболее интересных населенных пунктов этой местности можно выделить следующие:

Гомельская область

Маршрут по гомельской области

  1. Жлобин. Он впервые появился на картах в 1772-м году. Этот город знаменит своим металлургическим заводом, на котором работает основная часть местного населения. Интересно будет посетить Дворец культуры, окруженный живописным парком, и аквапарк, знаменитый своими доступными ценами. Неподалеку от Жлобина располагается деревушка Красный берег, в которой находятся усадебно-парковый комплекс и памятник детям — жертвам Великой Отечественной войны. На том месте, где сейчас стоит этот мемориал, когда-то располагался концлагерь.
  2. Рогачев. Его строительство началось с замковой горы, которая сейчас находится на северной окраине этого населенного пункта. Там уже давно нет замка, но туристы активно посещают ее, чтобы насладиться великолепным видом, открывающимся на городскую панораму. В Рогачеве находится костел святого Антония Падуанского — значимая католическая святыня. Особый интерес у туристов вызывают каплицы XIX века, расположенные на старом кладбище. В них захоронены бывшие представители местного дворянства.
  3. Мозырь. Этот город знаменит не только своим заводом по переработке нефти, но и краеведческим музеем, в котором можно ознакомиться с его культурным наследием. Туристов также непременно заинтересует Мозырский замок, построенный в XVIII столетии. После осмотра достопримечательностей можно прогуляться по ухоженным аллеям Парка культуры и отдыха.
  4. Речицу. Это один из самых древних белорусских городов, поэтому здесь есть множество мест, заслуживающих внимания. Ценители религиозной архитектуры могут посетить Свято-Троицкий костел, построенный в неоготическом стиле.

Еще одна знаменитая местная достопримечательность — часовня Евфросинии Полоцкой. Ее высота составляет 24 метра, а располагается она на берегу Днепра.

В Гомельской области есть еще много интересных городов и деревень, которые непременно следует посетить, а начать ее исследование можно и с вышеупомянутых населенных пунктов.




Добавить комментарий