Румыния: интересные места и главные достопримечательности

Румыния знаменита загадочными замками Трансильвании и старинными церквями. На ее территории находится часть Карпатских гор и протекает одна из красивейших рек Европы — Дунай. Главные достопримечательности и интересные места Румынии, чаще всего посещаемые туристами, связаны с легендарным графом Дракулой, неповторимыми городками, сохранившимся со времен средневековья, и живописной природой.

Наиболее известные города и замки Румынии

В Бухаресте находится Дворец Парламента — самое большое административное здание в Европе, построенного по приказу Н. Чаушеску. Оно удивляет размерами и помпезностью внутреннего убранства. Не зря Бухарест называют маленьким Парижем юго-восточной Европы.

Его улицы украшают дворцы, здания банков и музеев, построенные под влиянием французской архитектуры. Достопримечательности Бухареста:

Главные достопримечательности Бухареста

  1. Национальный музей искусств. Он расположен в здании бывшего королевского дворца. В основу экспозиции положена коллекция первого румынского короля Кароля I.
  2. Атеней. Это концертный зал с великолепной акустикой, построенный в стиле древнегреческих храмов.
  3. Дворец Могошоая — образец брынковянского архитектурного стиля. Находится на берегу озера, окруженного рощей вековых дубов.
  4. Местный этнографический музей считается одним из лучших в мире. Здесь собраны образцы сельской архитектуры со всей Румынии.
  5. Триумфальная арка построена в честь объединения нескольких княжеств в единое государство.

Полюбоваться ландшафтным дизайном и красивой растительностью можно в Ботаническом саду, парках Хэрэстрэу и Чишмиджиу. Другие интересные места:

Интересные места в местных Карпатах и дельте Дуная

  1. Замок Бран в Трансильвании, известный как замок графа Дракулы, где часто бывал князь Валахии Влад Цепеш. Расположен на высокой скале и представляет собой крепость с множеством лабиринтов внутри.
  2. Лютеранский храм в городе Брашове, известный как Черная церковь. Это готическое сооружение пострадало от пожара, после чего и получило свое название.
  3. Исторический центр города Сибиу — культурной столицы страны. Он огорожен крепостной стеной и полон средневековых зданий, церквей и площадей.
  4. Замок Пелеш находится недалеко от курортного города Синая. Построен в стиле неоренессанс и окружен парком с фонтанами, лестницами и скульптурами львов.
  5. Сигишоара — город, старинные улицы и здания которого относятся к образцам немецкой готической архитектуры.

Румыния богата живописной природой. В этой части Карпат есть на что посмотреть:

Пещера Скэришоара

  • пещера Скэришоара с подземным ледником;
  • Водопад Бигар, напоминающий огромную, заросшую мхом шляпку гриба, по покоторой струится вода;
  • вулканы Берга, газ из которых иногда самовозгорается, представляя собой изумительное зрелище.

В Карпатах расположено несколько благоустроенных горнолыжных курортов. Привлекает внимание туристов и заповедник в дельте Дуная, населенный множеством птиц и животных.




Добавить комментарий