Популярные 10 мест, которые стоит посетить в Туркменистане

Несмотря на то что страна является достаточно изученной с точки зрения туризма, многие до сих начинаются теряться и не знают, куда отправиться на осмотр достопримечательностей. Именно для них бывалыми путешественниками составлен рейтинг 10 мест, которые стоит посетить в Туркменистане. Спланировав поездку, можно оставить много свободного времени на другие развлечения.

Достопримечательности Туркменистана

Приезжая в Туркменистан, стоит сразу быть готовым к осмотру достопримечательностей. Здесь столько красивых мест, что обойти все не получится ни у одного туриста.

Например, популярными считаются:

 Газовый кратер в Туркменистане

10 мест которые стоит посетить в туркменистан

Плато Динозавров

  1. Дарваза. Газовый кратер уже не потухает практически полвека, хотя ученые предполагали, что газ полностью выгорит за короткое время. Это великолепное зрелище, хотя место небезопасно, поскольку неизвестны объемы природного ресурса в недрах Земли.
  2. Древнее поселение Ниса. Конечно, здесь остались руины некогда могущественной столицы Арсакидов, но посмотреть на дворцы, соборы и даже сокровищницу царя стоит однозначно.
  3. Древний город Мерв. Построен еще во время существования Маргианской цивилизации. При правлении арабской династии Саманидов город превосходил по своему величию даже легендарный Константинополь.
  4. Дехистан (или «марсианская равнина»). Раньше здесь была густая растительность и великолепные пейзажи. К настоящему моменту место превратилось в пустыню. Ушли отсюда и люди, оставив дома. Туристы смогут увидеть только руины поселений в некогда плодородном крае.
  5. Дворец Рухыет. Возведен из белого мрамора. Здание отличается бирюзовыми куполами и используется для проведения концертов, важных мероприятий, конференций и форумов.
  6. Мечеть Эртогрулгазы. Частично возводилась с элементами турецкого стиля. Вмещает около 5000 человек. Во внутреннем дворе отчетливо прорисовываются нотки византийской эпохи.
  7. Бахарденская пещера. Отличается тем, что внутри расположено озеро. Раньше обитавшие здесь племена считали это место священным и приезжали, чтобы принести в жертву домашний скот и умилостивить духов.
  8. Плато Динозавров. Конечно, настоящих чудовищ здесь нет, но сохранились отпечатки лап и даже отчетливо прорисовываются тропы, по которым они ходили. Здесь также запечатлены следы от слонов, когда армия Македонского проходила по территории.
  9. Репетекский заповедник. В основном здесь флора и фауна, характерные для пустыни. На территории есть черепахи, вараны, из растений мох и акация.
  10. Янги-Кала. Это каньон. Особенностью считаются великолепные пейзажи. Также в этом месте проводятся сафари на джипах и устраиваются походы с ночевкой.

Это не все примечательные места Туркменистана. Но даже посетив их, у туриста будет возможность и желание вернуться сюда снова.




Добавить комментарий