Достопримечательности и наиболее интересные места сказочного Стамбула

Самый большой город Турции считается одним из красивейших в мире. Он ежегодно принимает сотни тысяч туристов, приезжающих с разных континентов. Популярным этот населённый пункт является и у россиян, которые хотят дёшево отдохнуть за границей. Чтобы посмотреть все достопримечательности и интересные места сказочного Стамбула, придётся потратить бо́льшую часть отпуска.

Достопримечательности и интересные места сказочного стамбула

Популярные сооружения

Турция славится своей архитектурой и большим количеством памятников. Эти объекты привлекают внимание путешественников, желающих лучше изучить страну. Больше всего иностранцев приезжает в Стамбул. В этом городе они могут увидеть следующие архитектурные достопримечательности:

Достопримечательности стамбула

  1. Голубую мечеть. Одно из самых знаменитых сооружений Турции расположено в историческом центре Стамбула. Главная его особенность — наличие шести минаретов вместо стандартных четырех. Высота мечети составляет 43 м, что является рекордом для всей страны. В главном зале могут одновременно находиться до 2 тыс. верующих.
  2. Собор святой Софии. Это рукотворное чудо византийского зодчества было построено в VI веке. В 1992 году его включили в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уникальным его делает огромный купол, который имеет диаметр 31 м и возвышается над зданием на 55 м.
  3. Дворец Топкапы. Строительство этого объекта проводилось в период с 1459 по 1478 год. Дворец разделён на 4 двора, которые отделены друг от друга красивыми воротами.

Внутри здания хранятся сокровища султанов, которые они успели накопить за годы правления.

Природные достопримечательности

В Стамбуле есть несколько интересных природных объектов, которые заслуживают внимания туристов. Чтобы полюбоваться их красотой, достаточно выйти из отеля и сесть в специальный автобус, который возит иностранцев к наиболее популярным достопримечательностям. Лучшие объекты природы:

Стамбул

  1. Босфор. Этот пролив не только соединяет Чёрное море с Мраморным, но и разделяет Стамбул на две части — европейскую и азиатскую. Длина Босфора составляет 30 км, а ширина — 3,7 км. Берега пролива соединены двумя мостами, позволяющими туристам за несколько минут попасть из Европы в Азию.
  2. Эдитепе. Знаменитый холм, с вершины которого открывается замечательный вид на Босфор. Сюда ежедневно приходят тысячи туристов, которые хотят полюбоваться пейзажем и сделать много хороших фотографий.
  3. Остров Хейбелиада. Этот участок суши находится в Мраморном море и добраться до него можно только по воде. На острове построено несколько кафе и ресторанов турецкой кухни, а также обустроена зона для пикников.

Стамбул — это современный город, в котором сохранилось большое количество древних построек. Сочетание старины и современности привлекает внимание туристов, желающих ближе познакомиться с этим населённым пунктом.




Добавить комментарий