Советы тем, кто впервые отправляется отдыхать в Китай: 15 рекомендаций

Китайский туризм начал быстро развиваться в течение последних нескольких десятилетий. Жители Поднебесной довольно консервативны и чтят свои традиции. За последние 20 лет это азиатское государство изменилось больше, чем любая другая страна в мире. 15 советов для тех, кто отправляется отдыхать в Китай впервые, помогут туристам избежать проблем во время путешествия.

Кто впервые отправляется отдыхать в Китай

Китай может похвастаться большим количеством замечательных достопримечательностей, в том числе античных памятников и реликвий, впечатляющих имперских дворцов, изысканных водных городов, удивительных природных чудес, великолепного культурного наследия и разнообразных народных обычаев.

Вот что нужно знать при посещении Поднебесной:

Наличные деньги предпочтительнее в китае

  1. Наличные деньги предпочтительнее. Но, несмотря на это, всё больше и больше предприятий (особенно крупных гостиничных сетей и высококлассных ресторанов) в настоящее время принимают Visa и Mastercard. Наиболее распространённой схемой приёма карт является UnionPay.
  2. Китай признаёт только одни деньги — свои. Официальной валютой Китая является юань, известный также как ПКМ или Quai.
  3. Обмен валюты в банкоматах. Хотя многие китайские банки не принимают иностранные карты, более крупные сети, например, HSBC, могут использоваться для снятия местной валюты со счетов в иностранных банках.
  4. В Китае нет чаевых. Китайцы никогда не оставляют официантам на чай и туристам тоже не сто́ит этого делать.
  5. Перед поездкой имеет смысл выучить пару китайских фраз. Местные жители по-настоящему оценят это, а также посчитают чрезвычайно забавным слышать, как иностранцы говорят по-китайски. Самые простые слова: nihao привет и xiexie — спасибо.

    Перед поездкой следует скачать VPN.

    Улицы в Пекине

  6. При себе нужно всегда иметь салфетки или бумагу. Это небольшой, но очень важный совет для путешествий по Китаю. Часто даже в ресторанах не всегда есть туалетная бумага в туалетах или салфетки на обеденных столах.
  7. Перед поездкой следует скачать VPN.
  8. При покупке вещей имеет смысл торговаться.
  9. Не нужно бояться просить помощи, китайцы привыкли к большому наплыву туристов.
  10. Без документов нельзя никуда отправляться. Ни один вокзал не продаст билеты без паспорта.
  11. Китайский Новый год — самый большой праздник в Китае. Местные жители относятся к нему очень серьёзно.
  12. Не нужно вести с собой много вещей. Всё необходимое можно приобрести на местных рынках по минимальной цене.
  13. Обслуживание клиентов не является огромным приоритетом в Китае, как в США или других странах, поэтому не стоит удивляться холодному отношению продавцов.
  14. Туристам стоит воздержаться от заказа еды в маленьких кафе, так как есть высокий риск получить пищевое отравление.
  15. Нужно всегда смотреть по сторонам. Это довольно очевидно: улицы в Пекине дикие. Автомобили могут поворачивать направо повсюду, а это значит, что нужно быть настороже, даже когда горит зелёный свет.

В последние годы в индустрии туризма Китая наблюдается беспрецедентное развитие благодаря устойчивому экономическому росту, дальнейшему осуществлению политики реформ и открытости, а также существенному увеличению личных доходов людей.

Огромный рынок туризма привлекает внимание всего мира.




Добавить комментарий