Топ-10 самых удивительных и известных искусственных островов мира

На планете существует большое количество прекрасных участков суши, которые привлекают внимание туристов со всех континентов. Некоторые из них были созданы не природой, а руками человека. Путешественники выделяют топ-10 самых удивительных искусственных островов мира, расположенных на различных материках. Посетив эти места, можно ощутить их притягательность и величие.

Искусственные острова

На территории Евразии

Большая часть искусственных участков суши находится на территории Азии и Европы. Это связано с большой численностью населения и недостаточной площадью государств.

Кроме этого, дополнительные острова делают для создания курортной зоны и привлечения большого количества туристов.

Удивительные объекты Евразии:

Остров

Перл Катар

  1. Тилафуши (Мальдивы). Изначально он должен был выполнять функции свалки. Постепенное увеличение площади объекта привлекло инвесторов, которые используют его для промышленных целей.
  2. Уиллингдон (Индия). На этом острове располагаются несколько бизнес-центров и административных зданий. Кроме этого, часть объекта была отдана военным, которые построили на ней военно-морскую базу.
  3. Перл-Катар (Катар). Один из самых крупных искусственных островов мира был построен в 2011 году. Сейчас на нём располагаются элитные отели и дома богатых знаменитостей.
  4. Пеберхольм (Дания). Этот островок является связующим звеном между мостом и тоннелем, которые соединяют Данию со Швецией. Находиться на его территории разрешено только учёным, которые изучают представителей местной фауны.
  5. Лебединый (Франция). Маленький островок изначально выполнял роль дамбы, защищающий порт Гренель. Сейчас здесь создали небольшой парк, главной достопримечательностью которого является копия Статуи Свободы.
  6. Пальм (ОАЭ). Самый популярный искусственный остров, внешний вид которого очень похож на пальмовую ветвь. Здесь построены шикарные отели и виллы мировых знаменитостей.

В Северной и Южной Америке

На этих двух континентах создано всего несколько искусственных островов. Однако большая их часть — настоящие шедевры. При этом площадь таких участков суши значительно меньше, чем на европейском и азиатском континенте.

Лучшие рукотворные острова:

Бальбоа

Урос

  1. Бальбоа (США). Его создавали, чтобы построить дома, в которых планировали разместить до 5 тыс. жителей. В наше время здесь проживает только половина от заявленной цифры, а остальные здания сдают туристам.
  2. Спиральный (Мексика). Этот плавучий островок был построен из 250 тыс. пластиковых бутылок. На нём разместили небольшие хижины, которые можно снять на несколько дней.
  3. Урос (Перу). Удивительный объект сделали из тростника и разместили на нём 10 хижин, а также сторожевую башню. Из-за гниения растений остров нужно постоянно реставрировать, подкладывая новые связки природного материала.
  4. Тумс (США). Он был построен в 1965 году для добычи нефти. За много лет объект превратился в полноценный участок суши, на котором стоят многоэтажные здания и растут деревья.

В мире много искусственных островов, посмотреть которые приезжают сотни тысяч иностранцев.

Эти рукотворные шедевры заставляют пересмотреть мнение о возможностях человека и насладиться удивительной красотой участков суши.




Добавить комментарий