Достопримечательности южного побережья Крыма: топ-10 интересных мест

При выборе путёвок на полуостров наибольшей популярностью пользуется южное побережье Крыма, топ-10 достопримечательностей которого делают отдых незабываемым и дарят массу положительных эмоций. Удивительная природа этих мест никого не оставит равнодушным, поэтому приехать сюда захочется ещё много раз.

Достопримечательности южного побережья крыма

Посещение крымских дворцов

Рыцарский замок в Массандре

Приехав в Крым, обязательно стоит посетить Воронцовский дворец в Алупке. Возведён он был в далёком 1848 году в английском стиле и выполнял роль графской резиденции до начала Октябрьской революции. Террасу украшают скульптуры белых львов, вокруг красуется парково-садовый ансамбль, в создании которого принимал участие К. Кебах. Хоть во времена военных действий эта достопримечательность Южного берега Крыма была разграблена, внутреннее убранство в покоях и кабинетах бывшей резиденции осталось в прежнем виде. Другие дворцы, заслуживающие внимания:

Ливадийский дворец

  1. Рыцарский замок в Массандре окружён прекрасным парком. Попадая в него, кажется, что очутился в кадре старинного романтического фильма. Отражающиеся облака в водоёмах и аккуратные дорожки усиливают невероятное впечатление.
  2. Ливадийский дворец — белоснежная царская резиденция, построенная в итальянском стиле. В главном зале ранее проходили балы. Обязательно стоит совершить круг почёта по прекрасному саду.
  3. Замок Юсуповых — ещё одна достопримечательность Крыма с увлекательной историей. Дворец окружён ухоженным парком, в котором растут высаженные в 1945 году пальмы. Украшают это место оригинальные скульптуры в виде мифических существ.
  4. Долг любого туриста — побывать в Ласточкином гнезде и сделать фото на память на фоне этого небольшого замка, расположенного на скалистом обрыве.

Другие достопримечательности

Парк Айвазовского — красивый ландшафтный памятник в Партените. Его второе название — Парадиз, что означает «рай». На его территории, которая занимает 18 гектаров, собрана богатая коллекция растений. Многочисленные тропинки, ухоженные аллеи, водоёмы, скульптуры и беседки делают это место идеальным для отдыха и воссоединения с природой. Обязательно стоит посетить и другие достопримечательности южного берега Крыма:

Никитский ботанический сад

  1. Никитский ботанический сад — уникальное место, известное во всем мире. Здесь регулярно проводятся выставки растений, балы и парады. Многоярусные водопады с рыбками, оранжереи, реликтовые деревья, рощи — всё это оставит самые яркие и незабываемые впечатления.
  2. Любителям активного отдыха рекомендуется подняться на Ай-Петри — это не только природная достопримечательность Крыма, но и заповедник. Разнообразие организованных маршрутов поможет в полной мере насладиться всеми красотами горы.
  3. Джур-Джур — живописный и самый полноводный водопад Крыма. Насладиться им можно с деревянных мостиков или оригинальных смотровых площадок.

Форосская церковь на Красной горе построена в 1892 году в византийском стиле. Красивое здание притягивает взгляды ещё издалека.

Чтобы хорошо провести отпуск, не нужно ехать в далёкие страны. Красота и достопримечательности Южного берега Крыма очаруют даже самого искушённого туриста.




Добавить комментарий