Чем может удивить туриста Карачаево-Черкесия

Сейчас многих людей все больше привлекает небольшая кавказская республика, в которой активно развиваются курортные зоны. Любителям путешествий будет интересно узнать, чем может удивить Карачаево-Черкесия. В этой стране большое количество исторических, архитектурных и природных достопримечательностей, а местные гиды с удовольствием проведут экскурсии по самым интересным местам.

Чем может удивить Карачаево-Черкесия

Уникальные горы республики

Горы республики представляют собой красивые зеленые склоны с белыми вершинами и небольшие равнинные участки. На равнинах можно встретить пастухов, пасущих большие стада баранов. Некоторые туристы утверждают, что во время экскурсий смогли окунуться в далекое прошлое.

Самыми популярными являются такие горные вершины республики:

Уникальная природа в Карачаево-Черкесии

  1. Эльбрус. Его вершины расположены на высоте 5700 метров над уровнем моря и находятся на границе государства. Это дает горе звание наивысшей точки Европы.
  2. Рим-гора. Это культурное и историческое наследие Карачаево-Черкесии высотой около 1000 метров. Ландшафт горы образует природные лестницы и крепостные стены, которые были доработаны человеком.
  3. Уруп. Этот горный массив часто называют медным, потому что в его составе присутствует большое количество руды. Склоны гор покрыты густыми лесами, а вершины очень похожи на купола. Рядом с Урупом протекает живописная река с одноименным названием.

А также многих туристов привлекает Домбайская Поляна, которую еще называют Сердцем Гор. На ее территории находится большое количество красивых альпийских лугов и склонов с хвойными лесами. К смотровым площадкам ведут канатные дороги, сойдя с которых можно спуститься вниз по пешеходным или альпинистским маршрутам.

Удивительная красота в Карачаево-Черкесии

Озера Карачаево-Черкесии

Высокогорные озера республики находятся в маленьких долинах между горами. Это очень живописные места, способные удивить даже опытного путешественника. Вода в них кристально чистая, поэтому можно любоваться жизнью озерных обитателей.

Самыми посещаемыми считаются такие озера Карачаево-Черкесии:

Бадукское озеро

  1. Бадукское. Это сеть высокогорных озер, которые образованы рекой Бадук. Они находятся под охраной страны и расположены в Табердинской заповедной зоне. Вся территория вокруг водоемов окружена хвойными и березовыми лесами.
  2. Озеро Любви. Оно имеет форму сердца и находится на высоте в 2600 метров среди горных вершин.
  3. Муруджунское. Озеро расположено недалеко от Домбая и находится в разломе скалы на высоте 2750 метров. Дорога к водоему может быть опасной, так как в этой местности часто происходят камнепады.
  4. Семицветное. Водоем находится около Архыза в очень живописном месте на высоте 2400 метров. Рядом с ним располагается большой ледник, который и пытает озеро пресной водой.

Рядом со всеми озерами можно полюбоваться уникальными водопадами, которые прорезают скалы. Они ежегодно притягивают к себе большое количество путешественников. Туристы утверждают, что Карачаево-Черкесия является уникальной природной зоной с богатой историей.




Добавить комментарий