Любопытные факты о Сибири: 10 лучших сведений

Человек может приспособиться к жизни в самых суровых условиях окружающей среды. Поэтому даже в Сибири люди смогли отлично освоиться. Этот регион известен во всем мире. Он славится своей богатой историей, удивительной природой и одной из самых лучших пород собак. Есть 10 любопытных фактов о Сибири, которые следует знать.

Любопытные факты о Сибири

Удивительный и таинственный край, который пугает некоторых своей отдаленностью и суровыми морозами. Но есть люди, которые живут в Сибири и радуются каждому дню.

К числу уникальных фактов об этом регионе можно отнести следующие:

Сибирские хаски

Болото — Васюганское

Тунгусский метеорит

Озеро Байкал

  1. Сибирские хаски — это популярная во всем мире древняя порода собак. Они очень спокойные и дружелюбные. Полюбились людям за свой живой характер. К тому же они очень выносливые. Хаски можно содержать даже в квартире, а продолжительность их жизни составляет 12−14 лет.
  2. У местных жителей удивительная выносливость. Однажды один мужчина случайно выпал из поезда, когда на улице стоял 45-градусный мороз. Ему пришлось пробежать 7 км по путям до ближайшей станции, при этом он был только в футболке и шлепках. Этот житель Братска добежал до станции и даже не простыл.
  3. На территории края находится самое большое болото во всем мире — Васюганское. Его площадь можно сравнить с площадью некоторых стран Европы. В нем находятся самые крупные залежи торфа в мире.
  4. Учеными были найдены окаменелые останки странного животного, которое было похоже на единорога. У древних эласмотерий на голове был огромных рог. Эти животные обитали на Земле 29 тыс. лет тому назад. Получается, что единороги проживали на этой местности вместе с доисторическими людьми.
  5. Местное население не просто привыкло к жизни в суровых условиях края, но они еще и искренне любят свою землю. Они не боятся 20-градусного мороза, для них это нормальная температура. К тому же они правильно и тепло одеваются.
  6. Тунгусский метеорит — на месте его падения нет никакого кратера. Более того, не было найдено ни одного кусочка метеорита. В наше время нет конкретного объяснения относительно этого явления, которое было зафиксировано очевидцами и приборами всего мира.
  7. В сибирских краях был обнаружен очень редкий вид бабочек-вампиров. Интересно, что самки этого вида бабочек питаются соком плодов, а самцы — только кровью.
  8. Именно в этом регионе протекает 4 реки из 10 самых длинных в мире — это Енисей, Амур, Обь и Лена.
  9. Самое глубокое озеро в мире тоже находится в Сибири. Байкал — величайший резервуар пресной воды в природе. У него такая же площадь, как и у европейского государства Нидерландов. К тому же вода в источнике настолько чистая, что человек может увидеть камни и другие различные объекты, которые лежат на глубине 50 м.
  10. В регионе были найдены самые большие снежные хлопья. В ширину они составляли 200−305 мм. Выпали «снежинки» в Братске в 1971 году.

Сибирь — таинственный, дикий и такой потрясающий край, который собрал в себе лучшие творения природы. Он не перестает удивлять своими богатствами и интересными фактами, в которые бывает очень сложно поверить.




Добавить комментарий