Подборка интересных фактов о Словении

Словению считают одной из самых привлекательных европейских стран не только для туризма, но и для жизни. Это живописное государство обладает развитой инфраструктурой, уникальными природными условиями, великолепной экологией и характеризуется достойным уровнем жизни в сравнении с большинством стран Европы. Подборка интересных фактов о Словении поможет поближе познакомиться с этой небольшой и уютной страной.

Интересные факты о Словении

Уникальные места

В Словении туристу скучно не будет, здесь есть множество достопримечательностей. Но её визитными карточками являются:

Уникальные места в Словении

Трамплинная долина

  1. Дом Старой Лозы, известный растущей рядом самой древней виноградной лозой на планете. Она была посажена около 400 лет назад. Это достижение отмечено в Книге рекордов Гиннесса! Лоза по сегодняшний день плодоносит. Каждый год с неё собирают более 50 килограммов красного винограда, из которого делают элитное дорогостоящее вино.
  2. Крайне необычный хостел под названием «Celica», который построен на базе бывшей советской тюрьмы. Сейчас её помещение отреставрировано и оформлено в современном стиле, но историю этого здания помнят и рассказывают гостям. Кроме того, оно является культурным центром.
  3. «Трамплинная долина», расположенная в г. Ратече — с большим количеством трамплинов и возвышений, с которых любят прыгать лыжники и сноубордисты. Самые крупные мировые рекорды (более 60) по соревнованиям в прыжках были поставлены именно здесь.
  4. «Постойна пещера», включённая в список ЮНЕСКО, — является сетью карстовых пещер, длина которых превышает 20 километров. Это очень популярное место в Словении, посмотреть на которое каждый год приезжают миллионы туристов.

В любой уголок страны очень удобно добираться на поездах. Железнодорожной сетью покрыта почти вся её территория.

Рекорды и достижения

Хотя Словения и является небольшим государством, количество рекордов и достижений здесь впечатляет. Например:

Путешествие в Словении

  1. В 2004 году уроженцем этой страны, путешественником Матэушем Ленарчичем был совершён первый кругосветный полёт на сверхлёгком самолёте, вес которого составлял всего 284 кг. При этом на воздушном судне отсутствовали дополнительная воздушная поддержка и второй пилот. Тогда же им был установлен мировой рекорд скорости в категории таких летательных аппаратов. В 2012 году он повторил одиночную кругосветку и отметился новыми рекордами.
  2. Словенка Бенна Пулко попала в мировую Книгу рекордов, преодолев наибольшее расстояние на мотоцикле. За две тысячи дней она объехала земной шар, длина маршрута составила 180 тыс. км.
  3. В 1990 году семейная пара из Словении стала первой, покорившей Эверест.

Помимо рекордов, эта страна известна громкими именами и в сфере науки. Здесь родился и вырос Фридерик Прегль, удостоенный Нобелевской премии в области химии.

Интересные факты

Туристам стоит приехать в Словению не один раз, чтобы полноценно ощутить её атмосферу и изучить достопримечательности. К примеру, немногие знают, что:

  1. Название столицы этого государства буквально переводится как «любовь». Таким фактом не может похвастаться ни одна страна в мире.
  2. Словения известна обнаруженным здесь древнейшим музыкальным инструментом в мире — костяной дудочкой.
  3. С 1580 года конная ферма в г. Липица славится выращиванием элитной породы лошадей — липицианов. Этих животных поставляют в королевские дворы Европы.

Словению с уверенностью можно отнести к одной из самых красивых и посещаемых европейских стран. Главными причинами такой популярности являются живописные пейзажи, широкие возможности для туризма и доступная цена отдыха.




Добавить комментарий