Подборка самых интересных достопримечательностей Приволжья

Приволжье — территория России, которая включает очень много субъектов, расположенных в средней и нижней части Волги. К нему имеет отношение некоторые республики (Татарстан, Чувашия) и несколько областей России. Наиболее крупная из них — Нижегородская, включенная в ценную подборку самых интересных достопримечательностей Приволжья.

Достопримечательности Приволжья

Нижегородский кремль и Дивеевский монастырь

Один из крупных городов Приволжья — Нижний Новгород. В его историческом центре находится Нижегородский кремль. Стоит он в области соединения Оки и Волги. Так как город был приграничным, крепость значилась боевым форпостом, но его защитная ценность с течением времени была утрачена. Остались стены, реконструировано 13 башен, имеется собор с курганов Кузьмы Минина, несколько важных памятников и площадей.

Серафимо-Дивеевский женский монастырь — идеальное место для тех, кто желает подлечить душу, помолиться и получить просимое. Находится в одноименном поселении в окрестностях Нижегородской глубинки.

Центральные реликвии монастыря:

  • святая Канавка (путь прохождения Пресвятой Богородицы);
  • чудотворная икона «Умиление»;
  • множество мощей святых, в том числе самого Серафима Саровского.

Поблизости имеются святые источники. Территория монастыря облагорожена стараниями монашествующих, сооружены купели.

Дельта Волги и Мамаев курган

Города Приволжья

Наиболее крупная дельта в Европе. Содержит свыше полутысячи различных ответвлений. Для сбережения уникальности природного ансамбля в её черте в 1919 году был создан Астраханский заповедник. Одно из самых привлекательных явлений в дельте — распускание лотосов. Продолжается оно почти с середины июля и заканчивается в 20-х числах августа. Причем каждый бутон распускается всего на 2—3 дня.

Мамаев курган располагается на правобережной стороне Волгограда. Триумфально открыт в 1967 г. На том месте проходили жестокие бои с немцами в войну 41-го. Ансамбль «Героям Сталинградской битвы» содержит несколько знаковых построек. Самая знаменитая — «Родина-мать зовет!». Туристов по значимым объектам сопровождает автоэкскурсия, звучащая голосом Левитана.

Казанский Кремль

Путешествие по городам Приволжья

Создан в X столетии, однако многократно перестраивался. В теперешнем виде с отдельными преобразованиями стоит с XVI века. Играл существенную защитную роль. Башни очень отличаются друг от друга. Присутствуют отлично сохранившиеся места, частично реконструированные, часть построек утрачена. В периметре стенок располагаются: представительство президента Татарстана, галереи, мечеть, церкви, ряд музеев.

Озеро Эльтон

Известный водоем, располагающийся в Волгоградской области неподалёку от границы с Казахстаном. Знаменит своими прекрасными видами, а также рекордным по мировым оценкам содержанием полезных солей в осадке и минералов.

Место является одним из наиболее известных бальнеологических курортов России. Имеет множество санаториев, использующих местные грязи для врачебных и косметологических процедур.




Добавить комментарий