Пятигорск: 7 восхитительных достопримечательностей города

Пятигорск — это исторический город-курорт, расположенный в Ставропольском крае. Место в основном известно благодаря лечебным кавказским минеральным водам, к которым ездили на лечение дворяне еще несколько веков назад. Но только источниками дело не ограничивается: 7 восхитительных достопримечательностей Пятигорска помогут узнать город с другой стороны.

Город Пятигорск

Земля, занятая Пятигорском, была заселена еще в первобытные времена, также об этом месте упоминается в нескольких письменных источниках. При Петре I началось изучение минеральных источников, с которыми до сих пор связан местный туризм.

Благодаря лечебным водам сегодня инфраструктура города предлагает более 30 санаторно-курортных лечебниц, а также множество гостиниц, пансионатов и турбаз.

Парк Цветник в Пятигорске

Но Пятигорск славится не только как курорт. В нем расположены несколько музеев (в том числе музей-заповедник Лермонтова) и храмов, театр, филармония и концертный зал, несколько десятков памятников и скульптур. К самым восхитительным достопримечательностям относятся:

Скульптура Орел в Пятигорске

Пятигорск Машук канатная дорога

  1. Парк «Цветник». Расположен в исторической части города, на склонах гор Горячая и Машук, на месте осушенных в начале XIX века болот. Является старейшим парком Пятигорска, спланированным в 1828 году. В нем размещены сразу несколько достопримечательностей: Лермонтовская галерея, грот Дианы, памятник Кисе Воробьянинову, Ермоловские ванны и кофейня Гукасова.
  2. Скульптура «Орел». Воздвигнута в начале XX века на Горячей горе как символ всего Кавказа. Гордый орел, широко расправив крылья, рвет на части змею, которая, по легенде, укусила его. Исцелиться птице помогли местные воды.
  3. Китайская беседка. Построена неподалеку от «Орла» на самой высокой точке горы, откуда открывается потрясающий вид на город. Впервые деревянная беседка на этом месте была построена в середине XIX века. Через некоторое время ее заменили на металлическую, в китайском стиле с витражными стенами. Современный вариант был построен только в 1976 году — уже без изысков.
  4. Фонтан «Сказка». Другие названия — «Деды» и «Гномы». Это самый старый фонтан города, найти его можно в сквере между улицей Рубина и проспектом Кирова. Его украшают каменные изображения хранителей подземных и водных богатств из мифологии Древней Германии. В 2010 году была установлена цветная подсветка.
  5. Лермонтовский домик. Уникальный музей, в котором тот жил последние несколько месяцев перед смертью. И хотя весь Пятигорск буквально наполнен местами Лермонтова, его домик, сохранивший многие личные вещи поэта, а также место его гибели (там установлен памятник) являются самыми важными для ценителей творчества.
  6. Канатная дорога. Построена около полувека назад, но по-прежнему считается одним из обязательных к посещению мест. Дорога ведет к вершине Машука, по пути туристы могут полюбоваться панорамой города и природой вокруг.
  7. Некрополь. Кладбище было открыто в 1824 году, с тех пор тут похоронили многих творческих, военных и государственных деятелей. Особый интерес представляют надгробные плиты и памятники.

Кроме того, Пятигорск славится природными памятниками. Туристам рекомендуют обязательно осмотреть озеро Провал в пещере, горы Бештау и Машук, парк отдыха Кирова.




Добавить комментарий