Рейтинг самых крутых и оригинальных скульптурных парков мира

Удивительные произведения искусства можно увидеть не только в тёмных помещениях музеев и галерей, но и на улице. Для этого нужно выбрать один из лучших скульптурных парков мира. Рейтинг самых крутых и запоминающихся мест для отдыха и выставок различных рукотворных шедевров включает в себя объекты, расположенные на европейском континенте и в Соединённых Штатах Америки.

Рейтинг самых крутых скульптурных парков мира

Лучшие парки США

Американцы считаются нацией, которая любит весело проводить время на свежем воздухе. Если к этому добавить ещё и наблюдение за произведениями искусства, то выйдет не только интересное, но и полезное мероприятие.

Наиболее популярные скульптурные парки Америки:

Места отдыха в Европе

Самые популярные парки в Европе

  1. Сокрейтс Скалпчер (Нью-Йорк). Он возник благодаря инициативе местного художника М. ди Суверо в 1986 году. С первых дней это место отдыха стало популярным у жителей и гостей Нью-Йорка. В наше время его ежегодно посещают около 100 тыс. людей. Здесь постоянно проводят выставки, ярмарки и различные торжественные мероприятия. Наиболее известными скульптурами считают «Возьми меня с собой» и «Орёл».
  2. Олимпик Скалпчер (Вашингтон). Это шедевральное творение Художественного музея Сиэтла расположилось на 35 тыс. кв. м. земли. В парке представлена не только постоянная коллекция скульптур, но и несколько временных. Частая смена экспозиций привлекает внимание всех любителей искусства, поэтому в этом месте всегда много людей. Среди работ выделяют «Облако над Сиэтлом» и «Пара».
  3. Декордова Скалпчер (Линкольн). Первые посетители ступили на тропинки этого парка ещё в 1950 году. В то время в нём было всего несколько скульптур, которые сохранились и до нашего времени. Сейчас коллекция стала намного больше, поэтому организаторы выставок объединяют произведения искусства по стилям и темам. Самой популярной скульптурой является «Торжество Евы».

Удивительные места отдыха в Европе

В Европе скульптурные парки появились сравнительно недавно.

Несмотря на это они быстро стали популярными и привлекли внимание большого количества путешественников.

Среди наиболее красивых объектов выделяют следующие:

Экеберг (Осло, Норвегия)

  1. Экеберг (Осло, Норвегия). В 2013 году в центре столицы был открыт замечательный парк, в котором представлены работы многих известных авторов (К. Рингеса, Л. Буржуа, С. Дали и другие). Кроме этого, место отдыха привлекает тысячи туристов, желающих посмотреть на Осло с большой высоты. Самыми известными творениями являются «Венера Милосская» и «Рот орка».
  2. Бомарцо (Витербо, Италия). Недалеко от Рима есть небольшой городок, в котором расположен один из самых красивых парков мира. Он оформлен в стиле XVI века и позволяет посетителям увидеть отдых горожан, живших несколько столетий назад. Большинство достопримечательностей объекта выполнены в стиле маньеризма.
  3. Фонд Маг (Сен-Пол-де-Ванс, Франция). Небольшой французский городок известен не только своим средиземноморским побережьем, но и шедевром садово-паркового искусства. Место представляет собой музей под открытым небом, где каждый желающий может ближе познакомиться с творениями Д. Миро, А. Джакометти, А. Кэлдера. Наибольшей популярностью у туристов пользуется монумент под названием «Укрепления». Среди других работ рекомендуют обратить внимание на «Пирамидиан» (Р. Оджен) и «Жанну» (Д. Л. Томпсон).

Скульптурный парк является одним из самых необычных мест для отдыха туристов и жителей города. Если удастся попасть в один из них, то можно будет сделать много интересных снимков и отдохнуть от городской суеты.




Добавить комментарий