Чем знаменита загадочная и пленительная Мьянма

Страна, ранее известная как Бирма, сегодня набирает популярность у российских туристов. Поездка в загадочную и пленительную Мьянму может оказаться не менее интересной, чем визит в любую другую азиатскую страну. Здесь можно увидеть множество древних ценностей, курорты международного уровня не уступают пляжам Индонезии или Таиланда. Природа сохранилась в первозданном виде, а местные жители отличаются скромностью.

Мьянма — загадочная и пленительная страна пагод

Как лучше добраться

Как добраться до Мьянма

Прямых рейсов на сегодня из России нет, выгодней всего добираться транзитом через одну из стран Юго-Восточной Азии — Республика Союз Мьянма граничит с Китаем, Лаосом, Индией и Таиландом. Поэтому россияне едут туда через эти страны.

Поездом лучше не путешествовать — железнодорожные составы ходят не по расписанию, а вагоны не обустроены. Поездка в общественном транспорте тоже вряд ли принесет удовольствие — он переполнен местными жителями. Всего за 80 USD в день здесь можно нанять личный автомобиль. Вполне доступны и поездки на такси — около 40 р. Мьянма считается безопасной страной. Рекомендации для туристов стандартные:

  • В крупных ТЦ порой случаются карманные кражи, поэтому ценности лучше оставить в гостиничном сейфе.
  • Наличность обменивать только в банках.
  • Не стоит есть сырые овощи и те фрукты, которые нельзя самостоятельно почистить.
  • Запрещено фотографировать военные объекты, людей в форме. Об этом должен предупредить гид.

Вакцинация перед визитом в страну не нужна. Сезон дождей наступает с июня по октябрь, жара в марте-мае (+32°С).

Страна тысячи пагод

Так называют Мьянму не зря — здесь множество буддийских монастырей. Буддисты терпимы к туристам, поэтому в большинство из святых мест вход свободный. Только следует снимать обувь во время осмотра:

Достопримечательности Мьянма

  • Пагода Шведагон — самый известный памятник в стране. Говорят, ему более 2,5 тыс. лет. Кусочки позолоченной фольги украшают стены храма в Янгоне — приклеивать их считается доброй приметой. Высота сооружения — 98 м, шпиль украшен настоящими драгоценностями.
  • Храм Махамуни в Мандалае — расположенная здесь статуя Будды тоже обклеена фольгой, ее скопилось более 15 кг. Считается, что основатель религии лично позировал для скульптуры.
  • Город Баган полностью состоит из святых мест. Около 2.000 сооружений средневековья отреставрированы, археологи ведут раскопки по сей день.

Во время посещения религиозных мест лучше одеваться скромно, желательно избегать коротких юбок и шорт. На освященное место вокруг пагоды можно наступать только босиком.

Другие достопримечательности

Национальные достопримечательности Мьянма

В г. Янгоне есть Национальный музей, открытый в 1952 г. О развитии культуры, искусства и особенностях быта рассказывают экспозиции, развернутые на пяти этажах. В Тронном зале имеется 8 королевских тронов, один из которых 8 м в высоту. Трон Льва принадлежал королю Тибау, последнему монарху Бирмы. Среди артефактов — наряды, расшитые драгоценностями, древние пушки, арфа в форме крокодила.

В Мандалае сохранился Королевский дворец, чудом уцелевший после военных баталий с японцами и британцами. Есть также старинный тиковый мост, соединяющий город с Анарапурой (еще одна бывшая столица). Протяженность пути около 1,5 км. Сегодня по мосту ходят в основном туристы. За дополнительную плату местные жители предлагают купить птицу: выпустить ее здесь — добрая примета.

В Мьянме можно совершить пешую экскурсию по Гималаям, посетить лагерь слонов, побывать в городе на сваях, приобрести серебряные украшения и одежду из лотоса.




Добавить комментарий